Literaturverzeichnis – Szenemagazine, Kataloge und Bücher

Ein Literaturverzeichnis? Hier sind alle Szenemagazine, Bücher, Kataloge und Nachschlagewerke aufgeführt, die Spontis zu Grunde liegen und in den heiligen Hallen aufbewahrt werden. Ziel ist es, eine vollständige Bibliothek aufzubauen, die zukünftige Artikel und Veröffentlichungen bereichern soll und auch Euch nützlich sein kann. Doch dazu später mehr.

Zunächst gilt es, dieses Verzeichnis zu vervollständigen. Ich habe beim Weitem noch nicht alle Magazine, Bücher und Kataloge erfasst, die hier in Kartons lagern. Außerdem klaffen hier und da noch Lücken, die ihr vielleicht durch ein Spende füllen könnt. Solltet ihr hier und da noch Ausgaben der hier aufgeführten Magazine haben und spenden wollen, würde ich mich freuen, Euch das Porto zu spendieren. Vielleicht könnt ihr ja auch weitere, mir unbekannte Magazine aus aller Welt loswerden wollen. Ich freue mich auf eine Nachricht.

Ein besonderer Dank an dieser Stelle geht an Bianca, die durch ihre leidenschaftliche Sammlung einen wichtigen Grundstein zum Szenemagazin-Archiv geliefert hat.

Szenemagazine

Anderswelt, Die – Gespräche, Gedanken, Gedichte und Geschichten

  • September 2000 (Nr. 23) – Blaue Schmetterlinge der Nacht, Anderswelt Fortsetzungsgeschichte (Teil 5), Höhlengedanken, Gedanken zur Ewigkeit, Der Inbegriff der Romantik, Liberty or Death
  • März 2001 (Nr. 26) – Anderswelt Fortsetzungsgeschichte (Teil 8), Der Mitt-Jahr-Kreis, Der Augenaufschlag einer Muse, Wiederkehr, Gedächtnispfade, Brief: Von Michael Krüger
  • September 2001 (Nr. 28) – Weiherlicht, „Die Suche nach dem Heiligen Gral“, Zwischen Himmel und Erde, An einem grauen Februarmorgen
  • Januar 2002 (Nr. 29) – „Die Firma Ment“, Ein schickliches Schicksal – AZ 0815, Trauerfeld, Weltenwende, Die Worte, „Fern dieser Welt“

Astan – Mehr als Musik

  • Herbst 1996 (Nr. 1) – Berichte: Der Exorzismus, Die Rosenkreuzer, Hexenverfolgung, Bands: Therion, Ikon, Ernst Horn (Deine Lakaien), Theatre of Tragedy, In Flames, Inkubus Sukkubus
  • August/September 1997 (Nr. 3) – Clan of Xymox, Lacrimosa, Type O Negative, Moonspell, New Model Army (Exclusiv Interview), Stoa, Subway to Sally, Päpstin Johanna: Gab es die Frau auf dem Papststuhl?, Die Ketzer, Was sind Derwische?, Sufismus, Satanismus, William Blake, 6. Wave-Gotik-Treffen
  • Januar/Februar 1998 (Nr. 4) – Portishead, Anne Clark, Rammstein, Talk Talk, Sopor Aeternus, Inchtabokatables, Loreena McKennitt, Die Verbrannten Kinder Evas, Atrocity, Alexander Veljanov, Des Teufels Papst?: Szandor La Vey’s Church of Satan, Nazi Esoterik, Klaus Kinski, Magickal Arts, Dämonologie, Aubrey Vincent Beardsley, Sufismus
  • März/April 1998 (Nr. 5) – Okkultis Hitler?, Alexander Veljanov, Enya, Das Ich, Dante Rossetti, Die Alchemie, Dreadful Shadows, Sixteen Horsepower, The Chameleons, Betty Page, Loreena McKennitt, Bela Lugosi, Umbra Et Imago, Die wahren X-Akten
  • Mai/Juni 1998 (Nr. 6) – Nekrophilie: Lust am Moder?, Lacrimosa, Theater of Tragedy, A.O. Spare, Kitaro, Therion, Karl Bartos (Ex-Kraftwerk), Cradle of Filth, Endraum, Bif, Jörg Buttgereit, 7. Wave-Gotik-Treffen
  • Juli/August 1998 (Nr. 7) – Aphrodisiaka, Buttgereit, Nazi Esoterik (Teil 2), Louise Brooks, Traci Lords, Mozart testet Aphrodisiaka, Lacrimosa, Korn, Fear Factory, Projekt Pitchfork
  • September/Oktober 1998 (Nr. 8) – Portishead, Streit ums Gotik-Treffen, Alleister Crowley, Beschneidungsrituale: Mord an der Weiblichkeit, Das Ich, Traci Lords, Chris Isaak, Bad Religion, Henry Rollins, Hexenverfolgung, Sepultura, Estampie, David Lynch
  • März/April 1999 (Nr. 9) – Christentum & Holocaust: Ursache und Wirkung?, Subway To Sally, Das Ich, Exorzismus, Corvus Corax, Funker Vogt, Meret Becker, Inkubus Sukkubus, Welle: Erdball, Folter im Mittelalter, Still Silent/Goethers Erben, Bananafishbones

Black – Das alternative Musik-Magazin

  • Herbst 1995 (Nr. 1) – Sabotage, La Floa Maldita, Ataraxia, Endraum, The House of Usher, Love ist Colder Than Death, The Frozen Autumn, The Fatal Impact, Ghosting, Chandeen, Dracul, Allerseelen, De/Vision, Hörgenuss/Hörverdruss, Engelsstaub
  • Frühjahr 1997 (Nr. 7) – Stigma, Malaise, Death in June, Aurora Sutra, Type O Negative, Diary of Dreams, Conscientia Peccati, Archon Satani/Inanna, Projekt Records – Special, Terminal Choice/Seelenkrank, Cold Meat Industry (Teil 3), 6. Wave-Gotik-Treffen
  • Winter 1999 (Nr. 18) – Kirlian Camera, Harald A. Jahn, Mlada Fronta, Noyce, Dawn & Dusk Entwined, Det Wiehl, Hollenfurt, Noisex, Morbus Kitahara, Novy Svet, Francisco Lopez, Nobody, Chineseblack, Stromkern, Peter Ulrich, Beborn Beton, VNV Nation, Thorofon, Megadump, Hocico, Aesma Daeva, Crimes of Passion, Information Society, Darkwood, Emergenz, Les Secrets De Morphee, Synapscape, Klood
  • Winter 2001 (Nr. 26) – MZ.412, Sleepwalk, Arbre Noir, Stromkern, The Blue Hour, Echo West, Endraum, Faith & The Muse, F.ormal L.ogic D.ecay, Belborn, Green Carnation, In The Nursery, The Days Of The Trumpet Call, Leak Letum, Luna In Caelo, Mlada Fronta, Monolith, Mortiis, Neutral, Noosfera, Psycho Bitch, Novisad, Waldteufel, Troum, Wench, Zeena, Untoten, Rother Mohn, Seven Pines, Sieben
  • Winter 2005 (Nr. 42) – Architect, Fields Of The Nephilim, Patrick Leagas, Feindflug, Interview: Andreas Diesel und Dieter Gerten – Looking for Europe, NFD, NolteX, Label: Horus, Ende von DAF, Maschinenfest 2005, Musterion, Every Bew Dead Ghost, Bird Machine, Der bekannte Postindustrielle Trompeter, Daemonia Nymphe, Label: Genetic Music, Mathias Grassow, Boytronic, Amina, Bad Taste, Nerthus, Glenn Love, Echo and the Bunnymen, Hatesex, Mizar, People Like Us, Janosch Moldau, Unidentified Recordings, Beta Evers, Throbbing Gristle, Metallspürhunde, Mini-Einführung Tantra

BRV Magazin – Formerly Bats and Red Velvet (UK)

Herausgeber: Sean and Jo, Newcastle Upon Tyne

  • 1996 (Nr. 18) – Interview: Alien Sex Fiend, Front 242, Evil C.: The Birthday Party, 2ND Coming, Gothic Lifestyles and Fashion: Nathan, Fading Colours, Interview: Storm Constantine, In Goth They Trust – New Zealand, Judith, Rokar – The Seventh Book Of The Dark, Tarot: The Fool
  • 1997 (Nr. 21) – Athamay, Medusa, Project Pitchfork, Gothic Fashion And Lifestyles: Stuart Atkins, Endura Interview, Budapest – The Gothic Scene, Lesley E. Wilkinson: Pagan Priestess, Gather Her In, Tarot – The Devil
  • 1997 (Nr. 22) – Death in June, Libitina, Sorrow, The Great Vampire Debate Part 1 – The Horatii vs Thee Vampire Guild, Goth Fashion and Lifestyles: Nikki Matthews, Descret into Darkness, Whitby Weekend Review, Dracula: Legend of The Vampire, News of the Black Feast, Tarot: Rune Layouts
  • 1998 (Nr. 23) – Faithful Dawn, Dream Disciples, The Great Vampire Debate Part 2, Tura Satana, Lacrimosa, Hungary: Budapes 1997, Goth Fashion and Lifestyles: Matt Constantine, Interview: Lady Morphia, Pat’s Guide to Everything you wanted to know about Touring the USA
  • Mai 1998 (Nr. 24) – Rosetta Stone, Interview: Lydia Lunch, Interview: Fear Cult, Streem, Narcissus Pool, Entwined, Dreamhaus, Interview: Ultraviolence, Moonspell, These Crimson Dreams

Carpe Noctem – Dark Art Magazine (USA)

  • 1/1994 Volume I (Issue 1) – Suspension Pictorial with Vaughn, Sculptor George Higham, Trio Nocturna, Dark Garden Corsetry, Poetry & Fiction, Photography & Art
  • 1/1994 Volume II (Issue 1) – Faith and the Muse, Shininai: Culmary Sculpturists Share Secrets of Creating Unique Confections, Satan’s Little Helpers, Susan Jennings: Interview with Projekt Album Cover Photographer and Visual Artist, Matt Wagner: Comic Writer & Artist Discusses His Work, The Golden Rule – Mistress Vicci Does Unto Others, Body Play – The Torture King

Crawling Tunes Magazine – Magazin für Liebhaber der subkulturellen Musik und Kunst

Herausgeber: Tyves Oben

  • September 2008 (Nr. 5) – Batzz, Meanspark, Akte: Mick Mercer, Schaedelweiss, Daefractus, Bericht: 17. Wave-Gotik-Treffen, Reactive Black, Valerie Etchina, Violet Tears, Kunst; George Tsolis – Zeitbild, Sean Bowley – Eden, Gothisches Sprachrohr: Madaley Selket – Thenia, Murder At The Registry, The Beautiful Disease, Stone 588, C’est La Mort, Bohémien, Natalia Pierandrei, Andreas Gross, Das Ich, This Gentle Horror, Soul in Isolation, Descendants Of Cain,

Cynfeirdd – Friendship Culture (Frankreich)

Herausgeber: L’Archiviste, Verneil/Hadricourt

  • Herbst 1999 (Nr. 10) – Speaking Silence, Alexandre Nemkovsky, Sol Invictus, Orplid, Gae Bolg, Breathless, Festival de Leipzig, Carnet de Voyage, Chroniques
  • Herbst 2001 (Nr. 15) – Maja Ozaja, Jack or Jive, Tribe of Circle, Eridu Arcane, Am‘ Ganesha’n, Sol Veritas Lux – La Sarraz (Zensiert), Gor, Ashram, Seven Pines, L’Absinthe
  • Winter 2003 (Nr. 17) – Kain May, In Gowan Ring, Matt Howden, White Angels Watch, Sad Lovers & Giants, Decadence, Jean-Marc Dauvergne vs. Divine Comedy, Spritual Front, 47 Ashes

Danse Macabre Magazin (DE)

Herausgeber: Christian Henrichs, Bayreuth

  • Mai/Juni 1991 – Fahrenheit 451, EFA, The Red Badge of Courage, Magazin-Vorstellung: Gothic, Operating Strategies, yelworC, The Legendary Pink Dots. Nights of Dawn and Decay, Goethers Erben, Cancer Barrack, Forum Subkultur, Marionettes, Preachers of Sadness, Kurzgeschichte: Die Katzenfrau

Dark Entries . Wave, Gothic & Electro Magazine (Belgien)

Herausgeber: Dave Cerpentier, Sint-Niklass

  • Februar 1994 (Nr. 1) – Interview: Red Zebra, Panic On The Titanic, Lacrimosa, Sabotage – Qu’est que c’est, CD en K7 besprekingen
  • April 1994 (Nr. 2) – Sopor Aeternus and the Ensemble of Shadows, Interview: Red Zebra (Teil 2), Der Prager Handgriff, DIVE: Interview met Dirk Ivens, Nösferätu: Interview
  • Juni 1994 (Nr. 3) – Armageddon Dildos, PP?, Interview: Lassigue Bendthaus, Interview: Sol Invictus, Gothic Sex, Concertbesprekingen: Project Pitchfork, The Breath of Life
  • August 1994 (Nr. 4) – Umbra et Imago, Fortification 55, Interview: The Eternal Afflict, Interview: Suicide Commando, Concertbesprekingen: Celtic Circle Festival, Gothic Sex + Umbra et Imago
  • Oktober 1994 (Nr. 5) – Engelsstaub, Ataraxia, Children on Stun, Goethes Erben, Musica Belgica, The Inuitation The Batcave, Concertbesprekingen: Sol Invictus + David Mellor, Goethes Erben
  • Dezember 1994 (Nr. 6) – Interview: Dorsetshire, Das Ich, Mephisto Walz, Rozz Williams, Project Pitchfork, Das Grabgewölbe, Concertbesprekingen: Invitation Festival, Cactus Club, Kalte Farben, Laibach
  • Februar 1995 (Nr. 7) – Cranes, The Merry Thoughts, Christian Death, Plastic Noise Experience, The Dreamside, The Bollock Brothers, Concertbesprekingen: Phantom Festival – Christian Death – Dion Fortune Festival – Gaytron
  • April 1995 (Nr. 8) – Welle:Erdball, Der Prager Handgriff, PP?, Psychic Force, Daft Records, Faith and the Muse, Swans of Avon, Schattenjäger, Concertbesprekingen: Syndroom, Cactusclub
  • Juni 1995 (Nr. 9) – The Mission, Nitzer Ebb, Sixth Comm, Götterdämmerung, Artica, !AiBoFoRcEn<-, Fuze Box Machine, Cyberware Productions, Celtic Circle Productions, Zillo Festival 1995
  • Oktober 1995 (Nr. 10) – Love Like Blood, Placebo Effect, Kirlian Camera, Test Dept., Corpus Delicti, Pierrepoint, Psyche, New Wave Top 100
  • Dezember 1995 (Nr. 11) – Atrocity & Das Ich, Front Line Assembly, Die Krupps, Front 242, London After Midnight, Erik Van Wonterghem, Anne Clark
  • August 1996 (Nr. 12) – The Breath Of Life, Psyche, Umbra et Imago, Hybryds, Retro: Ziglo XX, Touching from a Distance: Joy Division, Concert: Zillo 1996, Inertia
  • Oktober 1996 (Nr. 13) – London After Midnight, Goethes Erben, Inside, Dorsetshire, Sonar, Inkubus Sukkubus, The Romantic Sound Of Gothic-Doom, Vakpers
  • Dezember 1996 (Nr. 14) – Das Ich, Wolfsheim, Einstürzende Neubauten, Cyber-Tec + Cobalt 60, The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud, Esplendor Geonetrico, Implant, Dead Souls Rising, Gestalt, Swan Death
  • Februar 1997 (Nr. 15) – Cyan, Faith and the Muse, Jacquy Bitch, Calva Y Nada, The Garden of Delight, Panic on the Titanic, Zoviet France, The Prophetess, INDUSTRIAL DEEL I
  • April 1997 (Nr. 16) – Sioxsie & The Banshees, Ataraxia, Funker Vogt, Attrition, Static Icon, IC434, Inkubus Sukkubus, Deutsch Nepal, P.A.L., Mimic Mind, Sysygambis, Terminal Choice, INDUSTRIAL DEEL II
  • Juni 1997 (Nr.17) – Apoptygma Berzerk, Dive, :Wumpscut:, Front 242, Scorn, And One, Love Like Blood, Prager Handgriff, Wave@Internet DEEL I, INDUSTRIAL DEEL III
  • Oktober 1997 (Nr. 18) – Lacrimosa, Front 242, Suspiria, Clan of Xymox, Cassettelabels DEEL I, Wave@Internet DEEL II, Artwork, In Slaughter Natives, Mentallo & The Fixer, Monolith, Agenda
  • Dezember 1997 (Nr. 19) – Seelenkrank, Pierrepoint, Das Ich, Erato, Lescure 13, Acroamates de Tristitia, Arcana, Mildreda, Occultisme: De Heksenketel, Wave@Internet DEEL III
  • Februar 1998 (Nr. 20) – Plastic Noise Experience, Faith And The Muse, Red Zebra, Occultisme: De Heksenketel 2, Goth Rally ’97, Retro: Fields Of The Nephilim, Virgin Prunes
  • April 1998 (Nr. 21) – The Legendary Pink Dots, The Eternal Afflict, Red Zebra (II), Carbon 12, Clouds Over Tyburn, Suicide Commando, Occultisme: De Heksenketel 3, Retro: Fields Of The Nephilim (II), C-Tec, Goth-Rally 1997
  • Juni 1998 (Nr. 22) – Gary Numan, Dead Souls Rising, Atrocity, This Morn‘ Omnia, Dorian, The Dust Of Basement, Unsaid, The Neon Judgement, Occultisme: De Heksenketel 4, Retro: Bauhaus, Die Form
  • August 1998 (Nr. 23) – Love Like Blood, Covenant, The Cure, Special: Zomerfestivals – Dour – EuroRock, Cold Meat Industry, Pineal Gland, D.A.T.A., Hypnoskull, Occultisme: De Heksenketel 5
  • Oktober 1998 (Nr. 24) – Anne Clark, The Breath Of Life, Mother Destrucion, The Dawn Visitors, Struggler, Frames A Second, Star Industry, Jean Rollin, Occultisme: De Heksenketel 6, Umbra et Imago
  • Dezember 1998 (Nr. 25) – The Creatures, Mother Destruction, Neocortex, De Brassers, Malochia, Cocteau Twins, Leichschrei, Transparant Cures, No Festivals of Light, Occultisme: De Heksenketel 7

Dark Obsession – Gothix, Classix and Elektronix

Herausgeber: Dirk Niederkleine, Bad Salzuflen

  • März 2003 – Astrovamps, Bloody Dead And Sexy, Diva Destruction, Ghosting, nCor, Qntal, Subway to Sally, Tactical Sekt

Dark Spy – Music and Lifestyle Magazine (Deutschland)

  • Juni/Juli 2016 (Nr. 71) – 24/7 Der Kultfilm, Amnistia Down, Avatar, Death Of A Dryad, Grausame Töchter, Metusa, Obsession, Prince, Stendal Blast, Superikone, Festivals: Owls N Bats – Amphi – Wacken, Historie: Die Himmelsscheibe von Nebra, Rock Legenden: The Beatles, Künstler: Shelly D’Inferno, Beauty Zone: Season 3 – Lucious Lips

Divine 6 – Musik & Kunst Journal

  • 01/2000 (Ausgabe II) – HIM, Slipknot, Korn, Primal Scream, Type O Negative, Ferris MC, Simon Says, The Mission, Covenant, Stone Temple Pilots, Fear Factory, Andreas Johnson, Keith Caputo, De/Vision, Diary of Dreams

Dresscode Black Magazin (Deutschland)

Herausgeber: sonic Malade, Berlin

  • Sommer 1998 (Nr. 1) – Gothik Novel, Filmdiveb im dritten Reich, 7. Wave-Gotik-Treffen, Christian Death, Dead Zone, Interview: Michael Zöller – DJ Nocturna – DJ Darkland, Gothik Art von Greta Csatlos, Marquis de Sade, David Cronenberg: Organischer Horror, Porno Queen Time – Ist ficken tabu?,

Entry – Magazin für Dark Musik – Kult(ur) und Avantgarde (Deutschland)

  • Juni/Juli 1996 – Nephilim, The Cure II, Sol Invictus, Deine Lakaien, Inkubus Sukkubus, Umbra Et Imago, Secret Discovery, Catastrophe Ballet, Still Silent, Dessau

German Horror – Lifestyle for the other World

Herausgeber: von Grafenwald Verlag, Berlin

  • September 2007 (Nr. 1) – Vampire: Geschichte&Neuzeit, Elisabeth Bathory, Theater der Vampire, Blutige Kinonächte: Fantasy Filmfest, Jean Rollin: Der französische Kultregisseur, Soko Friedhof, Paloma im Blute, Der Fluch, Festival der Geisteskranken, Moribund Thirteen A.D., Nik Page, Miguel & The Living Dead, Literatur: David A. Line – Schwarze Messe II, Mode: Quo Vadis Gothic?, Schwarz TV, Amöbenklang, Untoten, Amphi Festival 2007
  • Juni 2008  (Nr. 2) – Rob Zombie, Untoten, My Chemical Romance, Soko Friedhof, The Spookshow, Greta Ida, Das Scheit, Urban Art, Greifenkeil, Golden Apes, Glitter Demons, The Other, Rob Zombie, Report: EMO, Jörg Buttgereit, Hexen-Special: Hexen History – Interview mit einer Hexe – Hexen im Film – Mode und Hexen, Alternativ Schwarz, Mode-Statement: Warum Hexen keine Hexen sind, Fashion: Monika Jordan
  • Januar 2009 (Nr. 5) – 30 Seconds to Mars, Bettie Page, Mode: Pony Mädchen, Spuk Geister oder Wissenschaft, Sarah Blackwood, Greta Ida, Jabberwock, Love&Hate: Die Wahrheit über die deutsche Gothic-Szene, Das Ich, Die Untoten, Illuminate, Soko Friedhof: Wieviel Verbot in Deutschland darf sein?, Crudelia, Special: Filme, Osiris Taurus, Transilvanian Beat Club, Mike Zero, Metallspürhunde,
  • September 2009 – Die Untoten, Fremde Welten: WoW – Mittelalter – Paintball, warum es uns so fasziniert!, Subway to Sally, Terrorgruppe, Feindflug, Jabberwock, In Extremo, San Diego Comic Con, Brillig, Weltenbrand, Nik Page, Dead United, Literatur: Markus Heitz, The Raven, Politik Special mit: von Thronstahl, Ripmen, Amira, Monozid, Soko Friedhof, Sulphor, Die Perlen, The SlimP, The Exploding Boy, Michael Jackson, Games Com 2009, Eden weint im Grab, Mode: Bibian Blue Barcelona, Thomas Van De Scheck

Gift – Kultur & Soundmagazin

Herausgeber: Gift e.V., M. Schüler, Lüneburg

  • März 1991 (Nr. 0) – Current 93, Mensch und Mystik, Gift-Festival, Project Pitchfork, Front 242, Sevonaurs, Plastic Noise Experience, Paralised Age, Tour: Enjoy the Show, Interview: Revolting Cocks, London for Shopping, Dance or Die, Biographie: The Ramones
  • September 1991 (Nr. 2) – Cassandra Complex, Cancer Barrack, Mensch und Mystik, Test Dept., And One, Death in June, Dossier Records, Calling dead Roses, Templar, Enjoy the SHow, Bad Religion, Cat Rapes Dog, Arts And Decay, Einstürzende Neubauten, Parade Amoureuse / Die Form
  • November 1991 (Nr. 3) – Red Lorry Yellow Lorry, In the Nursery, The Fair Sex, Mensch und Mystik, Bauhaus, Paranoid, Dark Vinyl, Fortification 55, Ghosting, Das Kombinat, Cyber, Nitzer Ebb, Deine Lakaien, Love Is Colder Than Death, Einstürzende Neubauten, Puppee Fabrikk

Glasnost – Wave Magazin (DE)

Herausgeber: Oliver Köble und Diethard Tauschel, Freiburg

  • Juni 1989 (Nr. 16) – Nitzer Ebb, Die Form, Invisible Limits, Shock Therapy, A Split Second, Trisomie 21, Siglo XX, The Klinik, Anne Clark, Blurt, In The Nursery, Bericht: Rock am See
  • September 1989 (Nr. 17) – Laibach, Borghesia, Dead Can Dance, Front Line Assembly, Tilt!, Sugarcubes, The Klinik
  • November 1989 (Nr. 18) – Next Generation, Vomito Negro, Pankow, a;GRUMH, Mussolini Headkick, Einstürzende Neubauten, The Neon Judgement, Kiwisex
  • Januar 1990 (Nr. 19) – Vomito Negro, Nitzer Ebb, The Invincible Spirit, Carlos Peron, The Cassandra Complex, Die Form
  • März 1990 (Nr. 20) – Cat Rapes Dog, The Young Gods, Die Krupps, Christian Death, Borghesia, The Fair Sex, a;GRUMH, Sportak, The Essence, Psyche
  • Mai 1990 (Nr. 21) – Insekt, Frank Tovey, Tommi Stumpff, Girls Under Glass, Legendary Pink Dots, The Invincible Spirit, Secret Discovery, Anne Clark, Tilt!, Szene Bochum: DJ Diva im Gespräch
  • Juli 1990 (Nr. 22) – Meat Beat Manifesto, New Model Army, Nick Cave, Revolting Cocks, Second Voice, Tommi Stumpff, Spanien: Urlaubsziel für Waver, Waver Treffen Köln (Domplattentreffen)
  • November/Dezember 1990 (Nr. 24) – KMFDM, Cat Rapes Dog, James Rays Gangwar, Project Pitchfork, Vomito Negro, Pink Turns Blue, Walls Have Ears, De/Vision, Shock Therapy, Glatze des Willens, Aufbruch in Deutschland: Die neue Independent-Szene für die 90er
  • Januar/Februar 1991 (Nr. 25) – Szene: Tecdance – Ein Tape Label für junge Techno Bands, And One, Die Krupps, Sisters of Mercy, Silke Bischoff, Brigade Werther, Fields of the Nephilim, Leather Strip, Glatze des Willens, Cancer Barrack, Diamanda Galas, Inside Treatment, Bazookia Joe, Generayt
  • März/April 1991 (Nr. 26) – Szene: Die Nekrophile Vermählung, Killing Joke, Das Ich, Current 93, Pankow, The Eternal Afflict, Front 242, Sol Invictus, Whitehouse, Dive, And One, Dance or Die, Girls Under Glass
  • Mai/Juni 1991 (Nr. 27) – Headline: Die Inspiration der Wave Musik durch Klassische Musik, Calva Y Nada, Lost Image, Frontline Assembly, Swamp Terrorists, Ghosting, Plastic Noise Experience, Interview: Death in June, Marionettes, Chris & Cosey
  • Juli/August 1991 (Nr. 28) – Headline: Le Mystére Des Voix Bulgares, X-Marks & The Pedwalk, Myrna Loy, Pouppee Fabrikk, Garden Of Delight, Batz Without Flesh, Madre Del Vizio, Some More Crime, In The Nurserey
  • September/Oktober 1991 (Nr. 29) – Hexenkult: Warum die Kirche den Teufel erfand, Interview: Radio Werewolf, Preachers Of Sadness, Catastrophe Ballet, Clock DVA, Black Rose, Slowdive, Placebo Effect, Printed At Bismarck’s Death, Kurzgeschichte
  • November/Dezember 1991 (Nr. 30) – Interview: IN ZKZ Produkte, Interview: Oomph!, Phallus Die, Love Is Colder Than Death, Consolidated, Interview: Radio Werewolf, Phantoms of Future, Kurzgeschichte, Martin von Arndt: „Die Gesänge des Maldoror“
  • Januar/Februar 1992 (Nr. 31) – Cassandra Complex, Psyche, The Tors Of Dartmoor, Goethes Erben, Will, Sigillum S, Deine Lakaien, Minister of Noise, The Eternal Afflict
  • März/April 1992 (Nr, 32) – Mail Order: Die etwas andere Art Platten zu kaufen, Panic on the Titanic, Ordo Equitum Solis, The Young Gods, Relatives Menschsein, Project Pitchfork, Attrition, Plastic Noise Experience, Hum Projimo, Literatur: Der Golem, Regen
  • Mai/Juni 1992 (Nr. 33) – Insekt, Frontline Assembly, Mephisto Walz, Der Liederkranz, And One, Solar Enemy, Necrophilistic Anodyne, Industrial: Was steckt hinter der neuen Mode?, Label-Spot: Dion Fortune
  • Juli/August 1992 (Nr. 34) – Szene Ost: Beobachtungen und Analysen, Dark Orange, Blok 57, Sixth Comm, Pankow, Lush, The Invincible Spirit, Klassik oder Nicht: Zu den Begriffen der abendländischen Musikgeschichte
  • September/Oktober 1992 (Nr. 35) – James Rays Gangwar, Controlled Bleeding, Die Krupps, And Also The Trees, Age of Heaven, Christian Wolz, Blessing in Disguise, Snog, Cranes
  • November/Dezember 1992 (Nr. 36) – Christian Death, Legendary Pink Dots, Second Voice, Eden, Love Like Blood, Allerseelen, Bigod 20, Les Berrtas
  • Januar/Februar 1993 (Nr. 37) – Leaether Strip, Death in June, Yelworc, PPS, The Eternal Afflict, Lustmord, Technogod, Jack or Jive, Drown For Resurrection, New Wave History (1): The Human League
  • Mai/Juni 1993 (Nr. 38) – Test Dept., Current 93, Die Form, Ghosting, Second Decay, S.P.O.C.K., The Klink, Broon, New Wave History (2): Simple Minds, Lable-Spot: NER
  • September/Oktober 1993 (Nr. 39) – Kirlian Cameram Twice A Man, Aurora, Fortification 55, Alio Die, Phallus Dei, Dronning Maud Land, Morthound, Dive, Clock DVA
  • November/Dezember 1993 (Nr. 40) – Sleeping Dogs Wake, Clair Obscur, Sopor Aeternus, Data Bank A, Sol Invictus, Qntal, Rozengracht, In Slaughter Natives, The Moon Seven Times
  • Januar/Februar/März 1994 (Nr. 41) – Digital Slaughter, Archon Satani, Leaether Strip, Front 242, Corpus Delicti, Ordo Equitum Solis, Forthcoming Fire, Steril, Cassandra Complex, Printed At Bismarck’s Death
  • September/Oktober 1994 (Nr. 43) – Soul in Isolation, Blade Fetish, Sigillum S, Anchorage, New Wave History: Sex Gang Children, Los Humillados, Jack or Jive, Label-Spot: Drone Records
  • November/Dezember 1994 (Nr. 44) – Faith And The Muse, Engelsstaub, Sixth Comm, The Danse Society, Controlled Bleeding, Holy Gang, Gitane Demone, Sleep Chamber, Patricia Morisson, Merlons Of Nehemiah, Label-Spot: Cold Meat Industry

Gothic – Magazine for Underground Culture (Deutschland)

Herausgeber (1990-1996): Jörg Bartscher-Kleudgen, Büdingen – Herausgeber (seit 1996): Martin Sprissler, Bad Saulgau

  • Dezember 1991 (Nr. 12) – Tecdance, Those Fields Of Winter, Ernst Horn, Passion Noire, Bericht über das 2. Etage Festival im Zwischenfall, Disorder, Flowers of Romance
  • Juni 1994 (?) (Nr. 21) – Psyche, Grass Harp, Lucie Cries, Love Like Blood, Swans Of Avon, Nosferatu, The Empire Hideous, Lacrimosa, That Backdoor Man, Dreadful Shadows, Artica, Aurora, Devon, Ataraxia, Auf der Suche nach der weissen Frau, Buch: Dämonenland, Rückblick: 3. Wave-Gothic-Treffen in Leipzig
  • Januar 1995 (?) (Nr. 22) – The Eternal Afflict, Beyond The Wall Of Sleep, Jack Or Jive, Vampirgesellschaften in Großbritannien, The Legendary Pink Dots, Stendal, Caligarismus, Das Ich, Dorsetshire, Lex Talionis, Phallus Dei, Christian Death, Amgod, Deine Lakaien, Steril, Gustav Meyrink, Fledermaus am Zuckerhut: Die brasilianisch Gothic-Szene
  • März 1995 (?) (Nr. 23) – Jörg Buttgereit, Yelworc, Syria, Allerseelen, New Model Army, Rozz Williams/Gitane Demone, Fiat Lux! Macht, Magie und Illuminaten, Psychic TV, Forthcoming Fire, Silke Bischoff, Clair Obscur, Out of Norm, Shock Therapy, Misantrophe, Kai Meyer: Rosenkreuzer, Illuminaten mittendrin die Gebrüder Grimm
  • Mai 1996 (Nr. 24) – Die Form, Christian Death, Umbra et Imago, Call, Cyber Axis, Nefilim, Blind Passengers, Sopor Aeternus, Qntal, Lifestyle: Lack & Leder, H.R. Giger
  • Januar 1997 (Nr. 25) – Lacrimosa, Goethes Erben, Silke Bischoff, Type O Negative, Rammstein, Dreadful Shadows, Estampie, Mother Destruction, Ministry, :Wumpscut:, Goth Couture, Creative Pages
  • Mai 1997 (Nr. 26) – Rammstein, Secret Discovery, Theatre of Tragedy, Shock Therapy, Suspiria, Tiamat, Marilyn Manson, Project Pitchfork, The Second Sight, Girls under Glass, Velvet Acid Christ, Save The Wave: Ist die Szene noch zu retten?
  • Oktober 1997 (Nr. 27) – Atrocity, Crematory, Alan Wilder (DM), KMFDM, Einstürzende Neubauten, Goethes Erben, Kirlian Camera, Out of Norm, Darc Entries, Funhouse, Martin Hall, Girls under Glass, Project Pitchfork, Alien Sex Fiend, Niowt, Die Kleine Hexe: Gewänder für Rollenspieler
  • Mai 1998 (Nr. 28) – Theatre Of Tragedy, Liv Kristine, Das Ich, Joachim Witt, Veljanov, Therion, Type O Negative, Love Like Blood, Covenant, In Strict Confidence, EndzeitLesungen, EverEve, Heavenwood, The Breath Of Life, Fading Colours, Aurora Sutra, Lunastay
  • Februar 1999 (Nr. 29) – HIM, Wolfsheim, Century, Apoptygma Berzerk, Elesde, Front 242, Cobal 60, And One, Marilyn Manson, Star Industry, Corvus Corax, Rosetta Stone, Melotron, Near Dark, Tanzwut, Escape with Romeo, The Gallery, Vermilion Fields
  • Mai 2000 (Nr. 30) – HIM, Tanzwut, The 69 Eyes, Illuminate, Untoten, Terminal Choice, Front 242, Access_Denied, Apoptygma Berzerk, Cassandra Complex, Carpe Diem, Psyche, Hotei, EA 80, Eva O., Gothic Sex, VNV Nation, Darc Entries, Gitane Demone, The Last Dance, Love Like Blood, Umbra Et Imago, Catastrophe Ballet, The House Of Usher, Tanz der Vampire – Das Musical, WGT-Special, Caryad, Jan Tepass
  • November 2000 (Nr. 31) – The Sisters of Mercy, Gary Numan, Radiohead, Velvet Acid Christ, Absurd Minds, Icon Of Coil, Kirlian Camera, Altered States, Andi Sexgang, The Rose Of Avalanche, Crematory, Darkwell, Evil’s Toy, Illuminate, New Days Delay, Paul James Berry, Tito & Tarantula, Unheilig, WGT 2000 Rückblick und Fotoshooting, Wiener Zentralfriedhof
  • Februar 2001 (Nr. 32) – Project Pitchfork, Silke Bischoff, L’ame Immortelle, The Fair Sex, Linientreu, S.P.O.C.K., Coil, Ikon, The Mission, Love Like Blood, Mephisto Walz, Lucyfire, Century, Coma.51, Ice Ages, Ghosting, Untoten, Kultfriedhöfe
  • Sommer 2007 (Nr. 57) – Noisuf-X, Girngamesh, Nadia Sohaei, Marilyn Manson, The Meteors, Deine Lakaien, The Deep Eynde, D’espairsRay, 32 Crash, Thee Merry Widows, Paradise Lost, Lacrimosa, Illuminate, Rotersand, Live: Funker Vogt, The Last Days Of Jesus, The Mission, Grossstadtgeflüster, Soman, Samsas Traum, Pink Turns Blue, Crisk, Patenbrigade: Wolff, Down Below, Mono INC., X-Fusion, New Days Delay, Lament, Helalyn Flowers, Frightdoll, Obscyre, Jesus Complex, Mechanical Moth, The Dogma, Elusive, Amatris, Historica: Die Wiedertäufer zu Münster, Anna Katharina, Clan of Xymox, The Young Gods, Theatres Des Vampires, Das Ich, Madeleine Le Roy, Marquis de Sade, Suicide Commando, Xandria, Black Heaven, Post Scriptum, I:Scintilla, Dismal, Children On Stun, In Mitra Medusa Inri, Ikon, Whispers in the Shadow, Reptyle, VAN, Lake of Tears, Astrovamps, Balzac, Moribund Thirteen A.D., Makina Girgir, Star Industry, The House Of Usher, The Escape, Eeriness, HorrOhr: Die schwarze Sonne – John Sinclair, Tobias Meister, Faith, Visions of Atlantis, Reiseführer: Schattenwelten und Spukschlösser, E-Lane, Passionworks, Suicidal Romance
  • Herbst 2009 (Nr. 65) – ASP, Paradise Lost, [:SITD:], Vive La Fête, Agonoize, Rotschild, Krypteria, Clan Of Xymox, Gregorian, Mesh, Samsas Traum, Eisheilig, Saltatio Mortis, Theatre Of Tragedy, Olaf Seider Coincidence, Editors, Muse, Lutherion, Vocame, Corvus Corax, Omega Lithium, My Passion, Telegram Frank, The Exploding Boy, Schelmish, Leaves‘ Eyes, Lahannya, Die Untoten, Claire Voyant, Rotersand, Rammstein, Mono INC., Herzschlag, Porcupine Tree, Project Pitchfork, Soko Friedhof, X-Fusion, Ext!ze, Palodine, Light in Your Life, Wayne Hussey, Bury me Deep, Noblesse Oblige, The Birthday Massacre, Rome, Cancer Barrack, UK Decay, Twisted Nerve, Nichts, Fliehende Stürme, Nim Vind, New Model Army, The Cemetary Girlz, Concrete/Rage, Ensiferum, Master Of Reality, Novakill, Soul Stalker, Tracedawn, The Raven,1), Nox Interna, Agapésis, Kash, Dunkelschön, Feuerschwanz, Z-Effektor, Goja Moon Rockah, We got this Far, Vigilante, Patrick Wolf, Die Art, Xentrifuge, Downstairs Left, Sleepthief, Lyronian, Liquid Divine, Rappacinis Tochter, Dexy Corp, Deep Sleep, Assemblage 23, Artnoir, Junius, Reiseführer: Dublin, Andreas Gross, Kilowatts&Vanek, Sinine, Nik Page, Oberer Totpunkt, Angelspit, Caspian, Pandique, Phosgore, Der blaue Reiter, Myk Jung: Eine finstere Wahrheit.
  • November 2012 (Nr. 77) – Jordan Reyne, Placebo, Nachtmahr, Mephistosystem, Mesh, Samsas Traum, Zeromancer, Oswald Henke, Model: Infinitas Animae, Bekleidung: Spoast, Make-Up: Gothmetic, Bekleidung: Morgaine La Chatte, Cat Mason, Mono INC., Depeche Mode, Simon Beckett, Blutengel, Merciful Nuns, Grausame Töchter, Illuminate, Janosch Moldau, Diary of Dreams, God Seed, ASP, Sinine, Sound for Nights, De/Vision, Incubite, Wynardtage, Sleepwalk, Motionless In White, Douglas J. McCarthy, Escape with Romeo, Farblos, New Model Army, Golden Apes, Passion Play, Unheilig, Dirk Bernemann, Thüringen: Eine Reise zu Schlössern, Burgen und Grotten
  • Sommer 2018 (Nr. 87) – Cadillac Complex, Crematory, Florian Grey, Ghost, Illuminate, Johnny Deathshadow, L’Âme Immortelle, Leichtmatrose, Lisa Gerrard, Loreena McKennitt, Marilyn Manson, Ministry, Mono INC., My Indigo, Necrotekk, Schattenmann, Start A Revolution, Suicide Commando, The Cure, The Dark Tenor, The Exploding Boy, Thee Flanders, The Mission, The Other, Witt, Clubsterben, Goth-Porn-Metal, Plage Noire 2018, Shock Therapy, Seelendämmerung, Nachruf Felix Flaucher, Dr. Mark Benecke

Gothic lifestyle

  • 01/2009 – Fashion: Xarah von den Vielenregen – Thomas Adorff – Lucardis Feist – Roman Kasperski, Gothfox Designs – Jana Müller – Folks – Yale – Liberator – Ophelias Overdose, Styling: Hellmade Corsets – Schwärzer Wohnen – Visagistin Susann Chrapow, Musik: Dark Dance Treffen, Letzte Instanz, Apoptygma Berzerk, Schandmaul, Deathstars, The Prodigy, William Control, Camouflage, Die So Fluid, New Model Army, Coronatus, Mono INC., Limbogott, Sirenia, Corvus Coray, Volkstrott, Gothminister, Coppelius, Qntal, Ela, Lost Area, Patenbrigade: Wolff, Wynardtage, Mona Mur, Kultur: Grafikheld Ingo Römling – Dresden –  Künstlerin Lori Early – Mike Johnson Tattoostudio – Freiburg – Paris – Fotograf Silent View, 10 Jahre Black Rain
  • 02/2009 – Fashion: Eden – Lichtreize – Atsuko Kudo – Fräulein Ehrhardt – Miss Mayhem – Viona Art – Schuldig groben Unfugs – Bondinage, Styling: Kat von D – Rubidus – Juliet the Vampire – Visagistin Christina Garcia – Caleidolex, Musik: Depeche Mode, Marilyn Manson, Placebo, IamX, Welle:Erdball, Lacrimosa, Letzte Instanz, Diary of Dreams, The Exploding Boy, Arkanoid, Komor Kommando, Funker Vogt, Tamtrum, Essence Of Mind, Hypernova, White Lies, In Extremo, Ela, My Friend Skeleton, Sharon Next, VNV Nation, Terrorfrequenz, White Pulp, Kultur: Floria Sigismondi – Dan Hillier – Lenore – London – Jennifer Sonntag – Hamburg – Toxic Noise – Strychnin Gallery, Scared 2, John Sinclair, Reisetips: London – Hamburg

Gothic Beauty Magazine (USA)

Herausgeber: Steven Holiday, Portland (Oregon)

  • Summer 2002 (Nr. 6) – From Velvet to Vinyl: Jeannie Nitro Unleashes The Vixen, Preview From The Catwalks: Showcasing Top Designers, Stay Cool in Black: Summer Fashion Tips, The Rise Of Chainmail: Contemporary Styles By Leanashe, Peter Murphy, Genitorturers, The Crüxshadows, Nocturne, Second Skin
  • Herbst 2005 (Nr. 18) – Aderlass: Design from the German Underground, The Little Black Dress & Ist Fashion Revolution, Shoe Shopping?: Our Favorite Fall Picks, Utah Gothic: SLC’s Dark Arts Fest, London after Midnight, Celldweller, The Dreamside, Arcana & Nevermore
  • Herbst 2008 (?) (Nr. 27) – Sacromenos: A Night in the Boneyard, Dia de los Muertos, Fashion: Gothic Dark Glamour, Flaming Angels, Rose Mortem, Showcase: Evangeline Ghastly, Skellramics, Profile: Serpentine, Misty Benson, Repo! The Genetic Opera, Event: Dances of Vice, Gothic Cruise 2008, Bullet for My Valentine, Nurse With Wound, Kerli, Tapping The Vein, Dethklok, Anders Manga
  • Frühjahr 2009 (?) (Nr. 28) – Lifestyle: The Night Dracula Called – The Pale Princess And The Seven Outcasts, The 2009 Dark Cities Survey – ‚til Death Do We Part – Gothic Gardening, DIY: Creating An Elizanethan Feather Fan, Fashion: Morph Clothing – Enigma Fashions – Kambrief – Phaze Clothing, Showcase: Topsy Turvy Designs – Coffin Quilts – Tonner Dolls, Profile&Events: Davey Jones – Bats Day – Drastique, Beauty&Style: Amanda Tea – Mirror Mirror, Interview: Combichrist – Mike Patton – La Floa Maldita – The Legendary Pink Dots – Revue Noir – The Devil’s Muse
  • Sommer 2009 (?) (Nr. 29) – Ocelots & Butterflies: A Roadtrip with Delirium, Interview: Lacuna Coil, Event: Lip Service Fashion Show, Profile: Vampira, Doll Maker: Christy Kane, Beauty: It’s all about Glam Goth!, DIY: Patch It Up, Showcase: Crude Things, Fashion: Folks Clothing – Gloomth – Jessica Louise Clothing – Black Peace Now, Living Dead Dolls, Lifestyle: Gothic Gardening, Interview: Collide, Interview: Black Tape For A Blue Girl, Style: The Poisonous Garden, Jillian Venters Gothic Charm School

Gothic Grimoire, The – Musikmagazin für Dark-Wave und Life-Style

Herausgeber: Celtic Circle Productions, Geldern (Lara von Bergen, Jörg Kleudgen)

  • 1/1996 – Call, Die Form, !AiBoFoRcEn<-, Frozen Autumn, Thanatos, Umbra et Imago, Diary of Dreams, Forthcoming Fire, Fetish-Special, Die spanische Gothicszene, Der Puppenspieler, In Strict Confidence, Radiowaves, Stahlinorgel, Putrefy Factor 7, Phantastische Literatur
  • 2/1996 – Bauhaus, Nefilim, Ikon, The Escape, :Wumpscut:, Tilt!, Stephen King: The Green Mile, die Geschichte der Hexen durch die Jahrhunderte, Ramsey Campbell. Moderner Horror mit Lovecraft-Anleihen
  • 3/1996 – Fading Colours: Wenn die Farben verblassen und Nebel vom Fluss heraufzieht, Umbra et Imago: Der Vampir im Menschen, Lady Besery’s Garden: Eine Blutgräfin zur Patin, Drown for Resurrection: In flüssigem Sauerstoff ertränkt, Leaethe Strip: Intelligente Härte, Payne’s Gray: Lovecraftvertonung im Progressive Rock, Endless: Aussenseiter zwischen Anmut und skurrilem Mystizismus, Dream Disciples: Schottischer Gothic-Rock, Dion Fortune: Über das geheimnisvolle Leben der sagenumwobenen Magierin, Phantastische Literatur: „Todestag“ von Boris Koch – „Die Göttin der Nacht“ von Mirko Stauch
  • 1/1997 – David Bowie: Die Geschichte des Pop-Chamäleons, Psyche: Melancholischer Synthiepop, X-Akten: Unerklärliche Phänomene und ihre Aufbereitung in der TV-Serie „Akte X“, Sleepwalk: Was geschieht mit uns, wenn wir im Schlaf wandeln?, The Garden of Delight: Stimmen aus dem Jenseits, The Merry Thoughts: Comeback mit Hindernissen, Literatur: „Kinder der Lichtung“ von Johnny Wallmann, „Betreffend Träume…“ von Florian Rahcke

Gothic Press – Gothic- und Wavekulturmagazin

Herausgeberin: Chris Hennes, Bonn

  • Mai 1991 (Nr. 1) – Interview: A Kolic Brain, Gothic- und Punktreffen 27. April 1991, Gothictreffen Karfreitag 1991 Tecklenburg, Kurzgeschichten, Plattenkritik, Nocturnal Emissions, Konzert-Bericht: Frontline Assembly 8. April 1991, Interview: Das Ich, Gedichte, Comics
  • Juli 1991 (Nr. 2) – Konzertbericht: Calva Y Nada und das Ich, OT-Fete-Bergisch-Gladbach, Bücherkritiken, Comics, Kurzgeschichten, Interview: Hund Katze Pferd, Konzertbericht: Frontline Assembly, Interview: Mordant
  • September 1992 (Nr. 9) – Kurzgeschichte: Alptraum, Zeitgeister und andere böse Dinge, Interview: Die Form, Fetenbericht: 2 Jahre The Cave, Interview: Bigod 20, Bericht: Radio Werewolf, Plattenkritiken, Interview: Wolfsheim

Graeffnis – Wave Culture & More (DE)

  • 4/2000 – Faith & The Muse, Zeitreise Barock, Still Patient?, Kloster Eldena, Serienstart: Die Kelten, Szenebeleuchtung: W.E.A.R. House, Leni Riefenstahl I, Heidentum & Satanismus, Burg Rabenstein, Bestattungsrituale (Teil 2)
  • 6/2000 – London after Midnight, Whispers in the Shadow, Morbus Kitahara, Die Bretagne, Mittelalterliche Färbetechniken, Die Kelten (Teil 3), Bestattungsrituale (Teil 4), Klassizismus, Über Friedrich Nietzsche, Symbole und Sterblichkeit in der Kunst, Esoterik: Räucherwerke, Portus Sancte Marie

Lomkywe (Deutschland)

Herausgeber: Yvette Thiel (Biblis), René Dekker (Lauertal)

  • September 1995 (Nr. 1) – Text von Asmodia, „In Ketten“ von Esion, „Die vier Jahreszeiten“ von Br. XIII, Gedichte von Athanasia & Lord Farewell, „Der Waldspaziergang“ vom Fürst der Dunkelheit, „Tot“ von Athanasia, Die Exodus Botschaft, Reisebericht: Draculas Heimat, „Entrissen“ vom Fürst der Dunkelheit, „Von Luft, dem Wind und dem Sturm…“ von Br. XIII, „Die erste schwarze Nacht am See…“ von Athanasia, „gefallen“ von Br. XIII, „Der Traum“ von Lord Farewell
  • Februar 1996 (Nr. 2) – „Für einen Schatten“ von Dreamer, „Der Wunsch“ von Alex Ruckenberg, „Nebel“ von Sphinx, „Die schreiende Generation der Nichtigkeit“ von Alexander Ruckenberg, „Splitter eines Lebens“ von Esion, „Hilflos“ von Tristitia, Burgen in der Pfalz, „Verlorenes Ich“ von Crescedia, „Kind der Dunkelheit“ von Xandria, Szenebericht: 4. Wave-Party im JUZ Wörth, „Die Geschichte der Ballerina“ von Alexander Ruckenberg, „Freiheit“ von „Esion, Augenaufschlag“ von Xandria, „Dia Macht der Träne“ von Beant, „Der Traum“ (Teil 2) von Lord Farewell

Maldoror (Spanien)

  • Juni 1995 (Nr. 2) – Goethes Erben, Endraum, The Breath of Life, Drowning Maud Land, Madre Del Vizio, Engelsstaub, NIN

Negromantic – Die sechste Posaune

  • Januar 2000 (Nr. 2) – Dis Manibus Sacrum, Scream Silence, Erfolgsteilung: Ian gegen den Rest der Welt, Lost Loved Ones, Die sechste Posaune, Nikolaifriedhof, Salem 1692: Eine wahre Geschichte, Die hermetische Stadt (Teil 1), Eine Froschballade

Nova Files – Music & Style (Hervorgegangen aus Neurostyle 1995 – 1998)

  • März/April 1998 (Nr. 1) – Green Nuns of the Revolution, Astral Projection, Junkie XL, Oliver Kalkofe, Suicide Commando, Think About Mutation, Oomph!, Alexander Veljanov, Dreadful Shadows, Das Ich
  • Mai/Juni 1998 (Nr.2) – Lacrimosa, Killing Joke, Cobalt 60, Goethes Erben, Covenant, Kirlian Camera, Joachim Witt, Fading Colours, De/Vision, Lisa Gerard

Nouveau Noir (Niederlande)

Herausgeber: Arnold le Fèbre, Hilversum

  • Frühling 2003 (Nr. 1) – Jotie ‚T Hooft: Dichter, junk en magiêr, Gloomy Sunday: Een lied van wanhoop en treurnis, Een adembenemende wespentaille, Gary Numan en de vermaledijde drummachine, Neofolk: conservatisme met een stropdas, Faith and the Muse, De Nieuwe Vrouw. Latijnse teksten met een housebeat, On the nature of gothic
  • Herbst 2003 (Nr. 3) – Ziener van een verleden – De profetieên van Nostradamus, Interview: Tempest Noire, Hedendaags heidendom, Mera Luna 2003
  • Frühling 2004 (Nr. 4) – De wereld van Sopor Aeternus Sneeuw, De Mijlplaat: First and last and always, Necronomicon: van mythe tot werkelijkheid, Van Duytsche Bloet – staalkaart van de Nederlandse underground, Op bezems door de lucht – de oorsprong van de heksenwaan, Oftewel: hoe maak je een lp?

Orkus! – Musik Magazin (Deutschland)

Herausgeber: Claus Müller, Glashütten/Taunus

  • Juli/August 2000 (Nr. 07-08/00) (!) – Atrocity, HIM, Fields Of The Nephilim, Dkay.com, The Gathering, Flesh Field, Sinead O’Connor, Skinny Puppy, Tanzwut, Hypocrisy, Cinema Strange, Sonic Youth, Sadovaja, Zeromancer, To Die For, Suicide Commando, Hocico, Attrition, Sanguis Et Cinis, Queen Adreena, Jimi Tenor, Eibon, The Breath Of Life, Intermezzo, Victor Smolski, Mactätus, Red Harvest, De Die Nocteque: Der Widerling, Live: Judgement Day 3 – Wood Stage 2000, Yasmin Krull: Das neue Zeitalter, Stellan Skarsgard, Rodney Orpheus
  • September 2000 (Nr. 09/00) (!) – Theatre Of Tragedy, Crematory, Westwerk, Adorned Brood, Delta, Despairation, Dominion3, Minnie Driver, Dupont, Eternal Tears Of Sorrow, Evil’s Toy, Hagalz‘ Runedance, Hypocrisy, Illuminate, Kreuzweg Ost, Lacrimosa, L’Âme Immortelle, Morcheeba, Paradise Lost, Rhea’s Obsession, Samsas Traum, The 69 Eyes, Sophya, Sparks, S.P.O.C.K., Unheilig, Vast, VOX, Yendri, History: Project Pitchfork (Teil 1), Friedhöfe, Auditio: Ashley – Artaud, De Die Nocteque: Warum Papageien sprechen (Teil 1), Bericht: 9. Wave-Gotik-Treffen 2000, Suicide Commando, Interview: Minnie Driver
  • Oktober 2000 (Nr. 10/00) (!) – The 69 Eyes, Suicide Commando, Mantus, Ancient Ceremony, Apocalyptica, Asterius, Autumnblaze, Paul James Berry, Björk, Canaan, Carpathian Forest, Condition One, Cradle Of Filth, Darkwell, Decoded Feedback, Dreams Of Sanity, Evil’s Toy, Gardens Of Gehenna, HIM, IN Extremo, Jaw, Klockwork, Monaco, New Rock Conference, Page Of Quire, Placebo, Rotting Christ, Sanguis Et Cinis, Schwarz, Sonar, Stin Scatzor, Theatre Of Tragedy, Paul Verhoeven, XPQ-21, History: Project Pitchfork (Teil 3), Friedhöfe, Zeromancer, De Die Nocteque: Warum Papageien Sprechen (Teil 2), Mystica Terrarum: Telepathie, Thomas Rainer, Cinema Strange, Live: Doomsday, Auditio: Alex Moklebust
  • November 2000 (Nr. 11/00) (!) – Cradle of Filth, Marylin Manson, Erasure, PJ Harvey, Icon Of Coil, Type O Negative, Mila Mar, Gary Numan, Christian Death, Maxim, Orbis Mundi, History: Project Pitchfork, Trail Of Tears, Vintersorg, The Seventh Dawn, Kirlian Camera, Mute Records – Daniel Miller, Melotron, Iommi, Peccatum, Sorten Muld, Sanguis et Cinis, Tourtagebuch: Dreadful Shadows – Crematory, Live: Tanzwut – Umbra et Imago, Mystica Terrarum: Kugeln aus sonnenstrahlender Materie, Christian Bale, Zeromancer, The 69 Eyes
  • Dezember 2000/Januar 2001 (Nr.12/00 – 01/01) – L’Âme Immortelle, Witt, ASP, Beborn Beton, Behemoth, Blind Passengers, Carpe Diem, Children of Bodom, Cinema Strange, Corvus Corax, Covenant, Cycloon, The Damage Manual, Fiddler’s Green, Die Form, John Frankenheimer, Funker Vogt, Gehenna, Jack Frost, Leakh, Marilyn Manson, Obsc(y)re, Philtron, Project Pitchfork, Rammstein, Thorns, Velvet Acid Christ, Z.e.t.a. X, History: Project Pitchfork (Teil 4), Kunst: Jiri Sozansky, Studiobericht: Rammstein – Blind Passenger – Thorns – Children Of Bodom, Friedhöfe: Wiener Zentralfriedhof, De Die Nocteque: Eine Wiedergeburt, Tourtagebuch: In Strict Confidence – Dreadful Shadows, Mystica Terrarum: Auroren
  • Februar 2001 (Nr. 02/01) – Dimmu Bogir, L’Âme Immortelle, Blind Passengers, S.P.O.C.K., Escape With Romeo, God Module, Children Of Bodom, Die Apokalyptischen Reiter, Project Pitchfork, Celluloid Mata, Morduk, Mystic Circle, Ice Ages, Literatur: Agota Kristof, Crest Of Darkness, Moonchild, Kifoth, s.i.n.a., Restricted Area, Euphony, Amorphis, Century, Love Like Blood, Letzte Instanz, Kunst: Totentänze, Friedhöfe: Johannisfriedhof Dresden, De Die Nocteque, Live: Dark Storm Festival 2000, Corvus Corax, The Cassandra Complex, Mystica Terrarum: Hitchcocks Boten des Bösen, Sleepwalk, Haus Arafna, Interview: Ethan Hawke, Hocico, Untoten
  • März 2001 (Nr. 03/01) – Project Pitchfork, Lacuna Coil, The Tear Garden, Tilo Wolff, Dornenreich, Schock, Thorns, Pilori, Godhead, Vanessa Paradis, endraum, Other Day, Letzte Instanz, Literatur: Marcel Beyer, Avrigus, The Young Gods, Zyklon, Century, Unheilig, Welle:Erdball, Ikon, Madder Mortem, Accessory, Impressions Of Winter, Graveworm, Marduk, Alex Fergusson, Blutengel, Subway To Sally, Kunst: Yves Tanguy, Friedhöfe: Pragfriedhof in Stuttgart, De Die Nocteque: Der nackte Horror, Mystica Terrarum: Der mähende Teufel im Kornfeld, Another Tale, In Extremo
  • April 2001 (Nr. 04/01) – Subway to Sally, Nick Cave & The Bad Seeds, Dimmu Borgir, Rammstein, ohGr, amorphis, Inscape, Goethes Erben, Ghosting, Garden Of Delight, Morgul, Evoken, Ataraxia, Object, substanz-t, Satyricon, Flesh Field, Roland Orzabal, Alastis, Katatonia, Opeth, Kill the Thrill, Naervaer, Silke Bischoff, To Die For, Kunst: Arik Brauer, Friedhöfe: Brüssel, De Die Nocteque, L’Âme Immortelle, Mystica Terrarum: Versetzt der Glaube Berge, Susperia, China Touch, Interview: Anthony Hopkins, Funker Vogt, Project Pitchfork
  • Mai 2001 (Nr. 05/01) – Veljanov, Depeche Mode, Seabound, Abigor, Absurd Minds, Assemblage 23, Care Company, Close Encounters, Corona Borealis, Diorama, The Dust Of Basement, EverEve, f/a/v, Fear Factory, Foetus, The Inchtabokatables, Inkubus Sukkubus, The Klink, Lacrimas Profundere, The Last Day Of Jesus, Lucyfire, Mystic Circle, Plastic Assault, Red Flag, Jean Reno, Scream Silence, Siechtum, SiriuS, Spiritual Cramp, Ulver, Weena Morloch, Ankündigung: 10. Wave-Gotik-Treffen, Tagebuch: Weena Morloch, Floria Sigismondi, Der Melaten-Friedhof in Köln, Tourtagebuch: Project Pitchfork – The Sisters Of Mercy, Mystica Terrarum: Die heilige Bilderschrift
  • Juni 2001 (Nr. 06/01) – Depeche Mode, Veljanov, Bruno Kramm, Die Form, Frown, Umbra Et Imago, Morthem Vlade Art, The Second Sight, Garden Of Delight, Apoptygma Berzerk, Cradle of Filth, Clan Of Xymox, Kirlian Camera, Echo Image, The Retrosic, Tool, Malaria!, Echo & The Bunnymen, Rework, Breathe, Nocomment, Within Temptation, Virus West, Theatres Des Vampires, Merge, Vincent Clarke & Martyn Ware, Hypnoskull, Nocte Obducta, Studiobericht: Oomph! – Anathema, Kunst: Kosmos im Kopf, Friedhöfe: Cimitero Monumentale Mailand, Tourtagebuch: Dimmu Borgir – Illuminate, Live: Cinema Strange – Ostara – Escape With Romeo, Mystica Terrarum: Totenkult (Teil 1), Interview: Sigourney Weaver (!), Linientreu
  • Juli/August 2001 (Nr. 07-08/01) – Lacrimosa, HIM, Dance or Die, Oomph!, Neue Besen kehren gut, Flesh Field, Diva Destruction, Ministry, Weltenbrand, Culture Kultür, L’Âme Immortelle, Paradoxe Welt der Träume, Mantus, Marc Almond, Letum, Endraum, Eisheilig, davaNtage, The Convent, Perry Farrell, Hekate, De/Vision, My Insanity, Kholid, Saints of Eden, Proyecto Mirage, Ever Eve, Moonspell, Samsas Traum, Friedhöfe: Cimitero di San Michele in Isola, De die Nocteque: Herbstschnee & Krähenblut (Teil 2), Live: Subway to Sally, The 69 Eyes, Mystica Terrarum: Totenkult (Teil 2), Charlize Theron, Veljanov, Subway to Sally
  • September 2001 (Nr. 09/01) – HIM, Umbra et Imago, In Extremo, Erben der Schöpfung, Addictive, Björk, Phillip Boa & The Voodooclub, Cenobita, Dargaard, Dupont, Nic Endo, Finisterra, Forseti, Grendel, Haggard, Human League, Heath Ledger, Lullacry, Moonspell, New Order, The Nine, Niowt, Paimon, Paragon Of Beauty, Samsas Traum, Synapscape, Therion, Totenmond, Tricky, Tri-State, Virgin Black, VNV Nation, Westwerk, Whispers In The Shadow, Zeromancer, Kunst: Flatzfleisch, Friedhöfe: West Terrace Cemetery in Adelaide, De Die Nocteque: Geburt, Live: Wood Stage 2001, Mystica Terrarum: Totenkult (Teil 3), Assemblage 23
  • Oktober 2001 (Nr. 10/01) (!) – Zeromance & Sigue Sigue Sputnik, Deine Lakaien, Frontline Assembly, Anathema, Infekktion, :Wumpscut:, Tristania, Goethes Erben & Peter Heppner, Lacrimosa, Immaculata, De/Vision, Suicide Commando, Wagner und die Runen, Lost Signal, Mira, Elusive, Hocico, The Chameleons, Kiew, Literatur: Viktor Pelewin, Clan Of Xymox, Hexedene, Toy, The Last Dance, Kiss The Blade, VNV Nation, NVMPH, Sara Noxx, Girls Under Glass, Solefald, Madrigal, Darkthrone, Thanateros, Skinny Puppy, Dark Illumination, Stillste Stund, Persephone, Kunst: Kinski:Feuer, Friedhöfe: Cimitero di Staglieno von Genua, De Die Nocteque, Mystica Terrarum: Hypnose, Novalis, ASP, L’Âme Immortelle
  • November 2001 (Nr. 11/01) – Goethes Erben, Helium Vola, Faith & The Muse, Mortiis, Melotron, Angels & Agony, Pzycho, Interview: Tilo Wolff (Teil 2), Emperor, The Mission, Macbeth, Unto Ashes, :Wumpscut:, The Union Underground, Untoten, Twelve Thousand Days, Fad Gadget, Literatur: Kirsten Klein, Zeromancer, Hungry Lucy, Matrix, Skorbut, Einstürzende Neubauten, Black Heaven, Reversal Penetrations, Venetian Snares, Frontline Assembly, Last Rites, Merlons Lichter, Garden Of Delight, Econoline Crush, The Science Of Nowhere, Bethlehem, History: Covenant (Teil 1), Kunst: Liebe und Hass, Friedhöfe: Kirchhof St. Nikolai, De Die Nocteque, Mystica Terrarum: Halloween, Live: HIM – Form Of Hands, Woodstage, Auditio, Crematory, HIM
  • Dezember 2001/Januar 2002 (Nr. 12/01) – Persephone, Cinema Strange, And One, VNV Nation, Borknagar, Nine Inch Nails, Accessory, Illuminate, Alice 2, HIM, The Cure, Impression Of Winter, Schandmaul, Samsas Traum, Silke Bischoff, Sigue Sigue Sputnik, Faith & Disease, De/Vision, Cut.Rate.Box, H_M_B, Siechtum, Lacrimosa, Agathodaimon, Clear Vision, Stromkern, System Of A Down, Azure Skies, Kosheen, The Tea Party, History: Covenant (Teil 2), Kunst: Richard Wagner, Friedhöfe: Bergfriedhof Heidelberg, De Die Nocteque: Die Madonna, Horoskop mit Bela B., Deine Lakaien, Tourtagebuch: L’Âme Immortelle, Live: Orkus Herbstnächte – Umbra et Imago – Depeche Mode, Szene-Report: Los Angeles (Teil 1), Rudi Ratzinger, Blutengel
  • Februar 2002 (Nr. 02/02) – Deine Lakaien, Cinema Strange, Welle:Erdball, Green Carnation, Hocico, Ancient Ceremony, Sombre View, Die Schinder, Apoptygma Berzerk, Angels Of Venice, My Life With The Thrill Kill Kult, NIN, 7th Moon, Orphx, Aiboforcen, Siechtum, Harmful, Literatur: Dostojewski, Tactile Gemma, Rob Zombie, The Mad Capsule Markets, Emou, HIM, Fall Of The Leadfe, Pain Station, Eternal Tears Of Sorrow, Godflesh, Theatre Of Tragedy, Tiamat, Henke Trocken: Grenzen, History: Covenant (Teil 3), Deathrock Special, Szene-Report: Los Angeles (Teil 2), Friedhöfe: Ehrenfriedhöfe Heidelberg, Mystica Terrarum: Atlantis (Teil 1), Kunst: Wagner, Live: Lacrimosa – Corvus Corax – In Extremo – Secret Of The Runes Tour – Sigue Sigue Sputnik – Soft Cell, Christopher Lee, Oomph!, Project Pitchfork
  • März 2002 (Nr. 03/02) – Tiamat & Theater of Tragedy, Nenia C’Alladhan, Garden of Delight, VNV Nation, Apoptygma Berzerk, Hypocrisy, New Model Army, Tapping The Vein, Beto Vazquez Infinity, Thyestean Feast, Vanitas, Flowing Tears, Poems For Laila, Calan.dra, Yvonne, Siebenbürgen, Pale Forest, This Vale Of Tears, Corvus Corax, Illuminate, Immortal, Estampie, In Mitra Medusa Inri, Yendri, KMFDM, Crematory, Ephel Duath, Henke Trocken: Die Zeit – Eine kulturelle Besserungsanstalt?, History: Covenant (Teil 4), Friedhöfe: Montpellier (Elsass), Deathrock Special, Mystica Terrarum: Atlantis (Teil 2), Kunst: Manga, Live: Lacrimosa – Goethes Erben, Mortiis, Deine Lakaien
  • April 2002 (Nr. 04/02) – London After Midnight, Die My Darling, Terminal Choice, Colony 5, Crüxshadows, The Black League, Megaherz, Autumn Angels, Icon of Coil, Frogpad, The Cascades, The Crest, Mantus, Diary of Dreams, Mondsucht, Welle:Erdball, Autumn Blaze, Schattenschlag, Mesh, Ewigheim, In Strict Confidence, Cycloon, Fiddlers Green, Soko Friedhof, Inscape, De Die Nocteque: Betrachtungen zum griechisch-archaischen Totenkult, Mystica Terrarum: Atlantis (Teil 3), The Creeps, Henke Trocken: Der verbotene rote Knopf, Friedhöfe: St. Johannis Nürnberg, Live: Lacrimosa – Apoptygma Berzerk, Porträt: Ridley Scott, Persephone, Goethes Erben
  • Mai 2002 (Nr. 05/02) – Wolfsheim, Myriads, Arcturus, Despairation, Moby, Ivory Frequency, Adorned Brood, Toxicities Babies, Perfidius Words, Black Tape For A Blue Girl, Besech, Dkay.com, Zeraphine, Babyland, Pet Shop Boys, The Wounded, Escape With Romeo, Framework, Tool, Notre Dame, Bladflowerz, Literatur: Goethe, Icon Of Coil, In My Rosary, The Third And The Mortal, Infektion, Rhapsody, Sven Väth, De/Vision, Skoyz, A-Ha, The Retrosic, Colony 5, Dimmu Borgir, In Strict Confidence, Backlash, 18 Summers, Das Ich, Frank The Baptist, Henke Trocken, Friedhöfe: Der Cimetiére de Montmarte in Paris, Mystica Terrarum: Alchimie, Totenkult: Columbarien, Tiamat
  • Juni 2002 (Nr. 06/02) – Interview: In Strict Confidence & Das Ich, Pain, Khold, Clan Of Xymox, Pain Of Progress, Ian Brown, Diary Of Dreams, Penumbra, Entwine, Stendal Blast, Pitchshifter, 18 Summers, Megadump, Alec Empire, Adaro, Sirenia, Sleepwalk, Ah Cama-Sotz, The 69 Eyes, Witt, Beyond The Wall Of Sleep, Peter Murphy, End Of Green, Noisex, Coal Chamber, Moonchild, Empyrium, Chineseblack, Klinik, Friedhöfe: Der alte Göttinger Stadtfriedhof, Mystica Terrarum: Die Pest (Teil 1), Stefan Herwig: Die Wahrheit über die Schallplattenbranche, Kunst. Manosolo, Tourtagebuch: Cinema Strange – Umbra et Imago, Interview: John Williams, Zeraphine
  • September 2002 (Nr. 09/02) – Blutengel, Terminal Choice, The Crüxshadows, Nik Page, Angels & Agony, Antimatter, Artwork, Autumn Clan, Chandeen, Covenant, De/Vision, Die My Darling, Der Eremit, The Fair Sex, Feindflug, Finisterra, God’s Bow, Goethes Erben, Jack Frost, Justice, Lacuna Coil, Orplid, Paradise Lost, Primordial, Project Pitchfork, Sam Raimi, Saltatio Mortis, Satyricon, Steril, Substyle, Tumor, V2A, Xebox, Literatur: William S. Burroughs (Teil 1), History: Deine Lakaien (Teil 2), De Die Nocteque: Etruskischer Totenkult, Deathrock: Phantom Limbs, Henke Trocken: Gier, Augenblicke: Nina Bendigkeit, Friedhöfe: Brontee-Friedhof Sydney, Kunst: Matthew Barney. Interview: Sam Raimi, Tarja Turunen
  • Oktober 2002 (Nr. 10/02) – Project Pitchfork, Covenant, Vintersorg, Siouxsie & The Banshees, davaNtage, Lacuna Coil, Claire Voyant, Underworld, In Flames, Divercia, Sulpher, Black Heaven, Soil & Eclipse, Schandmaul, Scarecrow, Engelsstaub, In Mitra Medusa Inri, Melotron, Thanacid, The Dust Of Basement, Dark Tranquillity, The Loveless, Soft Cell, Aghast View, Trail of Tears, Lycia, Deine Lakaien, Lacrimosa, Fear Cult, Szenebericht: Griechenland, Mystica Terrarum: Geheimnisvolles Irland (Teil 1), Augenblicke: Torsten Seidel, Friedhöfe: Der Alte Friedhof in Freiburg, Henke Trocken: Betriebsblind, Kunst: Surrealismus, Live: Mera Luna 2002, Nighwish, Chris Pohl, Chamber
  • November 2002 (Nr. 11/02) – Add N To (X), Assemblage 23, The Berzerker, Boytronic, Culture Kultür, The Deep Eynde, Deine Lakaien, Diary Of Dreams, Diorama, Disturbed, Dominion3, Dracul, Erblast, Fields Of The Nephilim, Forseti, Funker Vogt, Ghosting, Hypnoskull, Lacrimosa, Melotron, Morgenstern, Mystic Circle, Negative Format, Paradise Lost, Pierrepoint, Project Pitchfork, Reversal Penetrations, Samsas Traum, Styricon, Sieben, Therion, Sero.Overdose, Sanguis Et Cinis, Friedhöfe: Hoppenlauffriedhof, Hörspiel: John Sinclar, Mystica Terrarum: Irland (Teil 2), Deathrock: The Vanishing, 18 Summers, Tourtagebuch: In Strict Confidence, V2A
  • Dezember 2002 (Nr. 12/02) – Sopor Aeternus, Suicide Commando, Tenhi, Absurd Minds, Nature Destroyed, Floodland, Madder Mortems, Impressions of Winter, Nostalgia, Tristesse de la Lune, Object, Kontrast, Corvus Corax, Madrugada, Gail of God, Trümmelwelten, PIG, L’Âme Immortelle, Grendel, Nachtzehrer, Somnambul, Sigur Rós, Untoten vs. Soko Friedhof, God Module, Lacrimosa, Literatur: J.R.R. Tolkien (Teil 2), Project Pitchfork, Male Or Female, Blind Passenger, Anne Clark, The Mission, Agalloch, Unheilig, Theatres des Vampires, Covenant, Wolfsheim, Irrlicht, Zeromancer, John A. Rivers, Mystica Terrarum: Geheimnisvolles Irland (Teil 3), The Naked And The Dead, Henke Trocken: Vorsicht: Politik und ein wenig Herbst, Kunst: Gerald Axelrod, Tourtagebuch: In Extremo, Live: Maschinenfest – Festival d’Etage – Blutengel – Das Ich – Crüxshadows, Lacuna Coil, Blutengel
  • Februar 2003 (Nr. 02/03) – L’Âme Immortelle, Nick Cave, Lithium, Kari, Old Mans Child, Angels Of Venice, Sunterra, The Gathering, Nebula-H, Within Temptation, High Level Static, Devlin, Arcana, De/Vision, Lacrimas Profundere, Accessory, Rya, Beyond Control, Baard, Thanateros, Erasure, Gae Bolg & The Church of Fand, Qntal, Lover of Sin, Y Front, Novembre, Moljebka Pulse, Savior Machine, Atrocity, Subway to Sally, Mystica Terrarum: Die geistlichen Ordenskrieger, Henke Trocken: Wahrheit, Kunst: Felix Flaucher – Augenblicke, Friedhöfe: A’Koimitrio in Athen, In Extremo Tourtagebuch, Live: Dark Tranqulity, Wayne Hussey – The Cure – Lacuna Coil – Diary of Dreams – Deine Lakaien – Escape with Romeo – Covenant
  • März 2003 (Nr. 03/03) (!) – Subway to Sally, Terminal Choice, Staub, Apocalyptica, ASP, Astrovamps, Johannes Berthold, Bloody Dead And Sexy, Cinema Strange, Cradle of Filth, DAF, Diva Destruction, Edenbridge, Final Selection, Forlorn, The Galan Pixs, Golden Dawn, HIM, Implant, In Strict Confidence, IRM, Karjalan Sissit, Mandragora Scream, Marduk, Ministry, Morthem Vlade Art, N-Cor, Pankow, Persephone, Placebo, Rotoskop, Solitary Experiments, Sopor Aeternus, Wolfsheim, Z Prochek, Live: Les Soirées Obscures – Anne Clark – Darkstorm Festival – Corvus Corax – Nik Page – And One, Friedhöfe: Neugersdorf, Untoten, Henke Trocken: Konsequenzen und Wege
  • April 2003 (Nr. 04/03) (!) – Wolfsheim, The Kovenant, S.V.D, Die Apokalyptischen Reiter, Belief, Client, Cradle Of Filth (Teil 2), Cyber Axis, Decoded Feedback, echoRausch, Ever Eve, The Exploited, For A Space, Garden Of Delight, The Gathering, Human Decay, Javelin/Löwy, Jorane, Kains Kinder, Lacrimosa, Ladytron, l.minygwal, London After Midnight, Mila Mar, Mortal Love, Negative Format, Pinkostar, Placebo (Teil 2), Poisonblack, Praga Khan, Saltatio Mortis, Schuldt, The Sisters Of Mercy, Solefald, Spektralized, Tanzwut, To/Die/For, Unheilig, Unit:187, vidnaObmana, Whispers In The Shadow, HIM, Friedhöfe: Kerameikos Friedhof Athen, Mystica Terrarum: Kasper Hauser (Teil 1), Deathrock: Zombina And The Skeletones, Live: Icon Of Coil – Laibach, Diva Destruction, DAF
  • Juli/August 2003 (Nr. 07/08) – Statemachine, The Razor Skyline, Psyche, End of Green, In Extremo, ASP, Accessory, Ordo Rosarius Equilibrio, Graveworm, Blackmore`s Night, Schock, Unheilig, Darkseed, Samsas Traum, Funker Vogt, Deftones, Evanescence, L’Âme Immortelle, Bruderschaft, Pomegranate, Inside, The Cure, Schandmaul, X-Marks the Pedwalk, Green Carnation, Velvet Acid Christ, The Fair Sex, Sonar, Type O Negative, In The Nursery, Tristesse de la Lune, La Floa Maldita, Antimatter, Yendris, Siouxsie & The Banshees, The Galan Pixs, Kutna Hora, Dulce Liquido, Faith and the Muse, Girls Under Glass, Siegfried, Aslan Faction, The Dust Of Basement, Zeromancer, Friedhöfe: Cimitero del Verano in Rom, Fotografie: Roger Kortum, Szenebericht Italien (Teil 1), Mystica Terrarum: Kasper Hauser (Teil 4), Henke Trocken
  • Februar 2004 (Nr. 02/04) – Goethes Erben, Seven Pines, Helium Vola, Klimt 1918, Lights Of Euphoria, Dwelling, Autumn Blaze, The Gathering, Joachim Witt, Belphegor, Einstürzende Neubauten, New Concept, Distain, Secret Discovery, Staubkind, Eisbrecher, Boudoir, Skinny Puppy, Beseech, Eisheilig, Umbra et Imago, Erblast: Ein Nachruf, The Legendary Pink Dots, Hekate, Frontline Assembly, Nine Inch Nails, Psychobitch, Saltatio Mortis, Seabound, Icon of Coil, yelworC, Tristess de la Lune, The History of: L’Âme Immortelle, Tourtagebuch: Sanguis Et Cinis, Live: Cinema Strange – The Rasmus – Untoten – Diary of Dreams, Henke Trocken: Ein demenzschwankendes Deutschland, Deathstars, In Strict Confidence
  • Juni 2004 (Nr. 06/04) (!) – Leaves Eyes & Nightwish, Suicide Commando, Untoten, Schattenkinder, After Forever, mind.in.a.box, Silent Assault, C-Drone-Defect, Spetsnatz, Oomph!, L’Âme Immortelle, VNV Nation, Xandria, Monofader, Die Irrlichter, Collapse 7, The 3 Cold Men, The Last Days Of Jesus, Stendal Blast & Blutengel, Apoptygma Berzerk, Estampie, Asrai, Icon, Trümmerwelten, X-Fusion, VAC, Mantus, XP8, Angel Theory, Bericht: 13. Wave Gotik Treffen – Woodstage, Mystica Terrarum: Vampire (Teil 4), Frank The Baptist, Kunst: Christian Heym, Live: Icon of Coil – Chamber – HIM – Zeraphine – Goethes Erben – Umbra et Imago – Subway to Sally, Disman+Leo, !Distain
  • Juli/August 2004 (Nr. 07-08/04) (!) – Sopor Aeternus, Slipknot, The 69 Eyes, Fixmer/McCarthy, Theodor Bastard, Blackmore’s Night, The Cure, L’Âme Immortelle, The Wounded, Ministry, Informatik, Antiworld, Syrian, Strange Boutique, Agathodaimon, Aeternitas, mind.in.a.box, Ensoph, Panzer AG, Obscyre, Iridio, Wolfenmond, Endraum, Cruachtan, Therion, Third Moon, Ordeal by Fire, Mephisto Walz, Borknagar, Pandique, Vox Celesta, Hocico, Bella Morte, Inner Shrina, De/Vision, Aiboforcen, Pilori, The Retrosic, Mystica Terrarum: Vampire (Teil 5), Henke Trocken: Vorsicht! Politische Utopien, Nightwish, Sirenia, Live: Eisbrecher – Corvus Corax – Finntroll – Pink Turns Blue, Dargaard
  • August/September 2004 (Nr. 08-09/04) – The Dresden Dolls, Synthesist, L’Âme Immortelle, Morgenstern, Forseti, Assemblage 23, Nocte Obducta, Caesium 137, Maria Solheim, Diary Of Dreams, Omnia, The Prodigy, Regicide, Turisas, Syrian, Illuminate, Wolfenmond, Inertia, System Syn, The Ancient Gallery, Fission, Allergy, Abwärts, Interlace, Filia Irata, Swarf, Garden of Delight, Vox Celesta, The Parallel Project, Schelmish, Blind Faith And Envy, Matore, Boytronic, mind.in.a.box, Mystica Terrarum: Vampire (Teil 6), Henke Trocken: Entdeckungsreisen, Live: Wood Stage, Fear Factory, Crüxshadows, Castle Rock 5, Kirlian Camera
  • November 2004 (Nr. 11/04) – Within Temptation, Marduk, Gottesfinsternis, Shnarph!, Ardor, Diary Of Dreams, Nightwish, Joke Jay, Violent Entity, Falk Lenn, Cinema Strange, Hekate, Snake Skin, Tanzwut, The Escape, The 69 Eyes, Desert+Fortune, Untoten, Samael, Idaho, Backlash, Unheilig, Lavantgarde, Chamber, The Invincible Sex, Angelzoom, Oomph!, Neuroticfish, Zeraphine, Zadera, Warren Suicide, Babyland, Endanger, Fektion Fekler, Sleeping Children, Sirenia, Stendal Blast, HIV+, Angels&Agony, Scream Silence, The Cold. Mantus, Operator X, Megadump, Dust Of Basement, Szenebericht: Schweiz, Mystica Terrarum: Vampire (Teil 8), Human Disease, Nik Page, Henke Trocken: Dammbruch, Augenblicke: Victoria Perelet, Lacrimosa, London After Midnight
  • Dezember 2004/Januar 2005 (Nr. 12/04-01/05) (!) – Corvua Corax, Zeraphine, Flesh Field, Samsas Traum, Placebo, Scary Bitches, Milu, The Invincible Spirit, The Beautiful Disease, Marduk, Ophelia’s Dream, The Awakening, Bleeding Through, Girls Under Glass, Within Temptation, Sava, Strapping Young Lad, Helium Vola, The Rorschach Garden, Killing Miranda, Kiew, Massiv in Mensch, Arch Enemy, The 69 Eyes, Anorexia Nervosa, Diary of Dreams, Voodoo Church, The Fair Sex, Untoten, The Birthday Massacre, Dryland, In Strict Confidence, Sopor Aeternus & The Ensemble of Shadows, Eisregen, Lights of Euphoria, Lycosia, Enthroned, Persephone, Human Decay, Black Heaven, Mindware, Darkwell, Die Apokalyptischen Reiter, Strobelight Records, Qntal, Club: Dark Flower, Mystica Terrarum: Vampire (Teil 9), Namnambulu, Tourtagebuch: Lacrimosa, Live: Seabound – Staubkind – Blutengel
  • Februar 2005 (Nr. 02/05) – Studio: In Extremo, Within Temptation, Moi Dix Mois, Novalis, Zeraphine, Evanescence, Namnambulu, Apocalyptica, Battery Cage, Deine Lakaien, Leichenwetter, Tristania, The Echoing Green, Persephone, Despairation, Graveworm, Midnattsol, Les Anges de la Nuit, Visions of Atlantis, Slumber, Morthem Vlade Art, Neuroticfish, Diary of Dreams, Korpiklaani, Saltatio Mortis, Samsas Traum, Umbra et Imago, The Birthday Massacre, Potentia Animi, Draconian, Girls Under Glass, Interview: Joachim Witt & Nik Page & Angelzoom, Dark Tranquility, Unheilig, Psyche, Mystica Terrarum: Vampire (Teil 10), The Retrosic
  • März 2005 (Nr. 03/05) – Lacrimosa, Spetsnaz, VNV Nation, Deine Lakaien, Moon Sorrow, Deep Eynde, :Wumpscut:, Soil Work, Aesthetic Perfection, Fiddler’s Green, Trail Of Tears, Green Carnation, [:SITD:], Destroid, Evanescence, Combichrist, Morgenstern, Moi Dix Mois, Paradise Lost, Dupont, Allergy, Dark Suns, Ajattara, Subsonic Symphonee, Chiron, Martin Kesici&Tarja Turunen, Anduscia, Elektro-Polizei, Orange Sector, L’Âme Immortelle, Mystica Terrarum, Henke Trocken: Erziehungsbedingt, Unheilig, The Birthday Massacre, EHW-Festival, Samsas Traum, Dark Storm Festival 2004, Sol Invictus, Eric Fish, Out Of Line Festival, The 69 Eyes
  • April 2005 (Nr. 04/05) – Nightwish, Gothminister, Mandrake, Moon Sorrow, Billy Idol, Negative, :Wumpscut:, Disbelief, Mourning Beloveth, Unheilig, Heimataerde, Virtual Space Industrial, Omnia, Lacrimosa, To Die For, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 2), Kagerou, Grendel, Somatic Responses, Tristesse de la Lune, Interview: VNV Nation & Deine Lakaien, Blutengel, LAB, Pink Turns Blue, X-Fusion, Selfless, Trisomie 21, In Mitra medusa Inri, Pain, Diorama, VNV Nation, Das Scheit, Mechanical Moth, [:SITD:], Siddharta, Live: Corvus Corax – Diary of Dreams – Umbra Et Imago – Chamber, Annie Bertram: Augenblicke, Within Temptation, Untoten
  • Juni 2005 (Nr. 06/05) – The Vision Bleak, Dir en grey, Dope Stars INC., Grave Flowers, Blind Passengers, Mystigma, NIN, Miguel And The Living Dead, Project Pitchfork, In Extremo, Morgul, Painbastard, Blood, Michigan, Conetik, Garden Of Delight, Wolfenmond, Gae Bolg, Cinema Strange, Monokrom, Eva O, Y-Luk-O, Des Teufels Lockvögel, Camouflage, mind.in.a.box, Punish Yourself, Ikon, Sentenced, Mortal Love, Haujobb, Leaves Eyes, Novakill, nCor, ASP, Psyclon Nine, Trümmerwelten, Jack Frost, Bloody Dead And Sexy, HIM, Festival: Wood Stage 2005, Moi Dix Mois, Elis, Melotron, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 4), Augenblicke: Greg Passmore, Qntal
  • Juli/August 2005 (Nr. 07-08/05) – HIM, Apoptygma Berzerk, The Rasmus, Subway to Sally, ASP, Corvus Corax, Cradle of Filth, Blutengel, Dope Stars Inc., Soman, Melotron, Faun, Naglfar, Samsas Traum, Xandria, 5F-X, Negative, The Crüxshadows, Funker Vogt, Amber, Battlelore, Roter Sand, Sieben, Hioctan, Angel Theory, Schandmaul, Xotox, Antimatter, Elusive, Lacrimosa, Alien Produkt, Anders Manga, Octavia, Culture Kultür, Schelmish, Kutna Hora, Noisuf-X, Stark, Culturs Ferox, Velcra, Sham Rain, Supreme Court, Control-System, Szenebericht: London, Live: ASP – Pink Turns Blue – Trisomie 21, Paradise Lost, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 5), Project Pitchfork
  • September 2005 (Nr. 09/05) (!) – HIM, Dope Stars INC., Chiasm, Necro Stellar, The Birthday Massacre, Subway To Sally, Samsas Traum, Reaper, End Of Green, Davos, Depeche Mode, Fear Factory, Madre Del Vizio, Decoded Feedback, Phillip Boa, Black Ice, Siebenbürgen, Solitary Experiments, Hubert Kah, The Vision Bleak, Sopor Aeternus & The Ensemble Of Shadows, Saltation Mortis, Sieben, Farin Urlaub, The Rasmus, Vesania, Skinny Puppy, Cinema Strange, Iris, Jo Gabriel, The Mission, Beseech, Miguel And The Living Dead, Xandria, Funker Vogt, London After Midnight, Stromkern, Unto Ashes, The Dreamside, Mantus, Amphi Festival 2005, Tourtagebuch: Lacrimosa, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 6), Rotersand
  • Oktober 2005 (Nr. 10/05) – Subway to Sally, Leakh, Opeth, Despair, Apoptygma Berzerk, Stillste Stund, Angel, Forever Slave, KMFDM, The Frozen Autumn, Synapscape, Thora, Mucc, Vigilante, Arcturus, Lullacry, Jesus And The Gurus, The Rasmus, Goethes Erben, D’espairsRay, von Langen, Epica, Crematory, Rotersand, HIM, After Forever, The Dreamside, Mantus, Echo And The Bunnymen, The Old Dead Tree, Diary of Dreams, Moi dix Mois, Entwine, End of Green, XP8, Chants of Maldoror, Spiritual Reality, Zentriert ins Antlitz, In Strict Confidence, Hatesex, Heiland, Skorbut, Report: Siebenbürgen in Transsylvanien, Axelrod, Live: In Extremo, Mera Luna 2005, Stromkern, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 7), A. Kaschte: Tagtraum, mind.in.a.box
  • November 2005 (Nr. 11/05) (!) – Transit Poetry, Lacrimosa, Fields Of The Nephilim, Old Mans Child, FabrikC, Rammstein, Fractured, Violet Stigmata, Chamber, Dir En Grey, Ministry, Agonoize, Dragonlord, Cephalgy, Scarecrow, Chants of Maldoror, Cradle Of Filth, [:SITD:], Detritus, In Extremo, God Module, a-ha, Absurd Minds, Painbastard, Ostara, Depeche Mode, Diorama, Phantasmagoria, Leather Strip, Every New Dead Ghost, Dust Of Basement, Blutengel, The Last Dance, Janus, Szenebericht London, Japan: Black Veil, Looking For Europe, Etage Music, Mucc, Negative, Opeth, End Of Green, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 8), Staubkind
  • Dezember 2005/Januar 2006 (Nr. 12/05) – Moi dix Mois, The House Of Usher, Werkraum, The Rasmus, Kiew, Edge Of Dawn, Untoten, The Bronx Casket, Schattenschlag, Janus, Portland, Falkenbach, Feindflug, Dope Stars Inc., HIM, Elane, Lacrimosa, Unheilig, Korn, Fractured, Light of Euphoria, Dimmu Borgir, Kagerou, Tenebre, Covenant, Negative, Dornenreich, Naio Ssaion, Absurd Minds, Fields Of The Nephilim, Seelenkrank, Greenhaus, Samsas Traum, Suicide Commando, Within Temptation, D’espairsRay, Leather Strip, Else Lasker-Schüler, Szenebericht: Paris, Bericht: Ring*Con 2005, Live: Saltatio Mortis, Mystica Terrarum: Nordische Mythologie (Teil 9), A. Kaschte: Tagtraum, Wolfenmond,
  • September 2007 (Nr. 09/07) – Studio: Samsas Traum, Nightwish, The Birthday Massacre, HIM, L’Âme Immortelle, Pride and Fall, Korn, Tragic Black, Before The Dawn, Ministry, Hocico, Epica, KMFDM, Intuition, Eyes Of Eden, ASP, Mystica Terrarum: Kunst im Mittelalter (Teil 4), Saltatio Mortis, The Vision Bleak, De/Vision, Steinkind, The Agonist, :SITD:, Big Boy, mind.in.a.box, Schallfaktor, Passionworks, Witt, Emigrate, Amorphis, Kunst: Madeleine Le Roy, Vigil Ante, Accessory, All Gone Dead, New Model Army, Spiritual Front, Lola Angst, Apocalyptica, Diary of Dreams, Friedhöfe: Jüdischer Friedhof und Vysehrader Friedhof in Prag (Teil 2), Live: Emilie Autumn – D’espairsRay, Imatem
  • Dezember 2007/Januar 2008 (Nr. 12/07-01/08) – L’Âme Immortelle, In Extremo, Samsas Traum, Cradle of Filth, Din [A] Tod, Helalyn Flowers, Crematory, God’s Bow, Spetsnaz, Flowing Tears, Bacio Di Tosca, Emilie Autumn, Helrunar, Thomas Sabottka, London After Midnight, 32 Crash, Mandrake, The Deadfly Ensemble, Disman+Leo, Sopor Aeternus, Götterdämmerung, Die Krupps, Ava Inferi, Camouflage, Cinema Bizarre, Corvus Corax, November Növelet, Von Branden, Mely, Friedhöfe: Ardchattan + Argyll in Schottland, Atargatis, Trisomie 21, Michelle Darkness, Heimataerde, Dimmu Borgir, Psycho Luna, Sara Noxx & Project Pitchfork, Letzte Instanz, Dave Gahan, Dawn of Ashes, Macbeth, Magica, Farsot, Leather Strip, The Old Dead Tree, Mystica Terrarum: Kunst im Mittelalter (Teil 7), Ashbury Heights, Leaves Eyes, Live: Samsas Traum – Dark Area Festival – Faith and the Muse – Nightwish – Pagan Folk Festival – Paradise Lost, Moi Dix Mois, Tourtagebuch: Krypteria, Epica
  • März 2008 (Nr. 03/08) – ASP, Dark Princess, Atrocity, :Wumpscut:, Interview: Unheilig und Solar Fake, Friedhof der Namenlosen, Dark Princess, Bauhaus, Kochen mit: Samsas Traum, Eluveitie, Stillste Stund, Schattenkinder, Reflexion, Cinema Bizarre, The Candy Spooky Theater, Robert Görl, Xotox, Y-LUK-O, Draconian, Hocico, London After Midnight, Arcana, Faun, Unheilig, Sara Noxx, Nick Cave & The Bad Seeds, Nothern Lite, Ayin Aleph, Colony 5, Qntal, State of The Union, Leandra, Subway to Sally, Spectra Paris, Dorotheenstädtischer Friedhof Berlin, Emilie Autumn
  • Juli/August 2008 (Nr. 07/08) – Ankündigung Amphi 2008, Katra, Zeromancer, Ashbury Heights, Corvus Corax, Vox Celesta, Ice Ages, L’Âme Immortelle, Lacrimas Profundere, Dozen Year Anniversary: Faith and the Muse – Apoptygma Berzerk – Deine Lakaien – Depeche Mode, DBS, Todesbonden, My Dying Bride, Project Pitchfork, Jubiläum: Infacted Recordings, Klimt 1918, Kloq, Rosa Crux, Keep of Kalessin, Covenant, Chrome Division, Werkraum, Eisblume, Megaherz, Combichrist, Nachtmahr, Imatem, Endanger, Prospective, Oomph!, Eisbrecher, End of Green, Mystica Terrarum: Archibald Johnsons geheimes Tagebuch, Blackmore`s Night, Nightlife: Locco Barocco, Gothic-Family-Festival, Klinik
  • September 2010 (Nr. 09/10) – Letzte Instanz, Sonic Syndicate, Roter Sand, End of Green, Deine Lakaien, Shadowgarden, Ordo Rosarius Equilibrio, Apocalyptica, Hurts, Atrocity, Kirlian Camera, Unheilig, Tristania, Jesus On Extasy, Grinderman, Corvus Corax, Extramensch, Liv Kristine, Omnia, Murderdolls, Blind Passenger, Teufel, The Birthday Massacre, Agrezzior, Dave Jason, Literatur: Toby Fuhrmann, Interpol, Tarja, Spiritual Front, Indica, Orange Sector, Mono INC., The Mission, Project Pitchfork, Ashbury Heights, Propaganda, Zero Defects, Bloody Mary, Szene Schweiz: Eine Nacht im Bergwerk – The Vyllies – Visions of Kinzki, Kunst: Viona Art, Dimmu Borgir, Cradle Of Filth, Live: Zita Rock – In Extremo, Tying Tiffany
  • Dezember 2017 (Nr. 12/01) – Evanescence, Schwarzer Engel, Interview: Tarja, Witt, Vlad in Tears, Tech Talk: Adrian Hates, The Dark Element, Chris Pohl, Exfeind, Serenade, Janus, Marnie, Terrorfrequenz, Betontod, Bianca Stücker, Blues Pills, On Stage: ASP und Gothminister – Eisbrecher – Nick Cave, Denkpause: Dr. Mark Benecke, The Frozen Autumn, Mesh, Noyce, The Tinopener’s Art, Our Banshee, Argyle Goolsby, The Cascades, Fotografie: AnathCemetery, Vomito Negro, Therion, Eisfabrik, Vitae, [x]-Rx, Almanac, Machine Head, Fledermausbrille Fashion, Intent:Outtake, Major Voice, L’Âme Immortelle, History: Silke Bischoff, Steckbrief: Nina Alexandra

Paraneuja – Das Magazin für Unabhängige

Herausgeber: Olli Faul, Haßloch

  • Januar 1995 (?) (Nr. 8) – Legion, Soul in Isolation, Heavenly Voices: Vermarktung wider Willen, Common Spring, Third Global Vagina Torture, Nada, The Merlons Of Nehemia, Mortal Constraint, La Floa Maldita, Sarband Vox, Clair Obscur, Artwork, Still Silent, Noise Control, The House of Usher, Nationalsozialisten der neuen Generation? (Teil 2 – Boyd Rice, NON), Christian Death, The Bel Am

Purple Moon Magazine – Gothic, Industrial, Dark Metal, EBM, Lifestyle (Belgien)

Herausgeber: Alain Meulebrouck, Meulebeke (Belgium)

  • Oktober 1998 (Nr. 2) – Backstage: Die verbrannten Kinder Evas et Goethes Erben, L’âme Immortelle, Lacrimosa, Haggard

Sideline – Music Magazine (Belgien)

  • 02/1997 – Nine Inch Nails, Das Ich, Dive, And One, Alien Sex Fiend, Legendary Pink Dots, Suicide Commando, Regenerator, S.P.O.C.K, Von Magnet, Inertia, Born for Bliss, Scorn, Escape With Romeo

Sonic Seducer (Deutschland)

Herausgeber: Thomas Vogel, Dinslaken

  • September 2000 (Nr. 09/00) – Chants of Maldoror, Dreadful Shadows, Illuminate, D’arcadia, Cinema Strange, Hypocrisy, Dominion3, Farmer Boys, Rhea’s Obsession, Eternal Tears of Sorrow, London After Midnight, Praga Khan, Twilight Garden, Industriepalast, Alphaville, The 69 Eyes, Umbra Et Imago, VOX, Euro Rock Festival 2000, Theatre Of Tragedy, Neil Gaiman’s Sandman, Crematory, The Black League, Macatus, N.U. Unruh, Spezial: Edgar Allan Poe, S.P.O.C.K., L’Âme Immortelle, Sunshine Blind, Troll, Blazing Eternity, Carpathian Forest, Live: Castle-Rock-Festival, Slipknot, Siechtum, Underworld, Samsas Traum, Leftfield, Workhorse Movement,
  • Juli/August 2002 (Nr. 08/02) – Darkwell, Covenant, Marylin Manson, Frontline Assembly, VNV Nation, Plastic Noise Experience, Clan of Xymox, Jerry Cantrell, Bericht: 11. Wave-Gotik-Treffen in Leipzig, Filter, Mactatus, Calan.dra, The Sisters Of Mercy, Pain, State Of The Union, The Fair Sex, Disman+Leo, Skalpell, Shadowcast, The Redresser, The Cure, Two Witches, Dot Allison, Nightwish, Neuroticfish, Stoa, Soulfly, Alpinestars, The Retrosic, Klinik, Live: Rob Zombie, Primal Scream, And Oceans, Adaro, Soundisciples, Butthole Surfers, Zombie Joe, Cycloon, Phluid, Nosferatu, Tilo Wolff, My Dying Bride,
  • Dezember 2004/Januar 2005 (Nr. 01/04) – Apocalyptica, Der schmale Grat, Helium Vola, Dark Tranquillity, Milu, The Klinik, Blixa Bargeld, Girls Under Glass, Umbra et Imago, Sava, Elane, Behemoth, Despairation, Nivek Ogre, Mindless Faith, Evanescence, Riger, Nebula-H, Faun, Voodoo Church, Monolith, Marduk, Human Decay, Die Apokalyptischen Reiter, Dive, Megadump, Lights of Euphoria, A Perfect Circle, Snake Skin, Special: New Wave Of UK Goth, The 69 Eyes, Within Temptation, The Fair Sex, Diary of Dreams, Darkwell, Flesh Field, IamX, Geminis Are One, Tourtagebuch: L’Âme Immortelle, Miroque Festival 2004, Allergy, Live: Zeraphine, Kiew, Nik Page, Hekate
  • Februar 2004 (Nr. 02/04) (!) – Der schmale Grat, Dismantled, Oomph!, Umbra et Imago, Skinny Puppy, Hekate, Substance of Dream, Oprheé, Berlin Insane, Saltatio Mortis, Soul Whirling Somewhere, The Creatures, Funhouse, Pzychobitch, Eisbrecher, Lisa Gerrard, Einstürzende Neubauten, Tristesse de la Lune, Farmer Boys, Amduscia, Belphegor, Joachim Witt, Unto Ashes, Anathema, yelworC, Label-Spezia: BLC Productions, Sonic-X, Der Eremit, Front Line Assembly, Delerium, Conjure One, The Gathering, Say Y, Seabound, Diamanda Galas, Marylin Manson, Violet Stigmata, Secret Discovery, Live: On A Dark Winter Night Festival – Dark Dimension Days – HIM – Untoten, Kunst: Timo Denz, Hocico, Future Pop: Segen oder Seuche?, Regenerator, Monolith
  • Juli/August 2004 (Nr. 07-08/04) – Der schmale Grat, VNV Nation, ASP, Strange Boutique, Front Line Assembly, Gothic Industrial Party, Insekt, Rotoskop, Collide, mind.in.a.box, De/Vision, Ministry, Evanescence, Inertia, Panzer AG, Lacrimas Profundere, Bella Morte, L’Âme Immortelle, The 69 Eyes, Informatik, Historische Feste Sommer 2004, Pronoian Made, Fetisch-Special, Bericht: 13. Wave-Gotik-Treffen, Mephisto Walz, Live: After Forever – Schandmaul – 1. VampirCon Duisburg, Substance of Dream, Vox Celesta, Tourbook: Oomph! – Melotron, Theodor Bastard, Das Ich, Cruachan, Paloma im Blute, Cell Division, Chamber, The Cure, Drowning Pool, Esoteric, Down Below, Officium Triste, aiboforcen, Wednesday 13, Theatres Des Vampire, Wunder, Medusas Tagebuch, Gothic Metal History (Teil 1), Fixmer/McCarthy, Morrissey, Xandria
  • Oktober 2004 (Nr. 10/04) (!) – Nightwish, Der schmale Grat, The Parallel Project, Diary Of Dreams, De/Vision, Blutengel, In Strict Confidence, Neuroticfish, Schandmaul, The Eternal Afflict, Mindless Faith, Duran Duran, Operator X, Cradle Of Filth, L’Âme Immortelle, Marilyn Manson, Hocico, Illuminate, The Crüxshadows, Nocte Obducta, A Spell Inside, Diabolical Breed, Desert+Fortune, Human Disease, Maria Solheim, Ewigheim, Elend, Nik Page, Lake Of Tears, Client, Papa Roach, I Synthesist, Interlace, Nick Cave & The Bad Seeds, Clan Of Xymox, Mondsucht, NFD, Bericht: Mera Luna 2004, Xandria, Mortiis, Assemblage 23, HR Giger, Samael, Götterdämmerung, Ego Likeness, Elis, Angelzoom
  • November 2004 (Nr. 11/04) – Zeraphine, Der schmale Grat, Combichrist, Nightwish, Tanzwut, Sirenia, The 69 Eyes, Shnarph!, Unheilig, The Fair Sex + The Invincible Spirit, Scream Silence, Cinema Strange, 3 Colours Red, Marylin Manson, Within Temptation, Chamber, Dorn, Joke Jay, Stendal Blast, Endanger, Nick Cave & The Bad Seeds, Cold, Crack of Dawn, Diary of Dreams, Placebo, Snake Skin, Oneiroid Psychosis, The Rorschach Garden, Samael, Elis, Kasabian, Interpol, Autumnblaze, Epica, Rotting Christ, The Faint, Warren Suicide, The Wicked, The Stills, Yorick, Eurocide, Proceed, Agonoize, Beyond the Void, Mindless Faith, Mindware
  • Februar 2005 (Nr. 02/05) – Dead Can Dance, Der schmale Grat, Deine Lakaien, Saltatio Mortis, Diary of Dreams, Schandmaul, Battery Cage, Unheilig, Voices Of Masada, Chemical Brothers, Tristania, Limbogott, Killing Miranda, Visions of Atlantis, Apocalyptica, The Incincible Spirit, In Slaughter Native, Disastrous Din, Kreator, The Echoing Green, Hungry Lucy, Mono Chrome, Label: Strobelight – Cold Meat Industry, Live: Xandria – On A Dark Winternight – Within Temptation – The Prodigy, Tourtagebuch: Fixmer & McCarthy – Samael – Mortiis, Ophelia’s Dream, Nightwish, Neuroticfish, Girls Under Glass, Staubkind, Leichenwetter, Untoten, Umbra et Imago, Zeraphine, Midnattsol, Pressure Control, Greyhound, Soilwork, Corvus Corax, In Extremo, Pain, Paradise Lost, Potentia Animi, The 69 Eyes
  • März 2005 (Nr. 03/05) – [:SITD:], Der schmale Grat, Apocalyptica, New Order, Phillip Boa & The Voodooclub, Ljungblut, Siddharta, Persephone, Anduscia, Limbogott, Deine Lakaien, Autumn, Orange Sector, Rome Burns, Eighteen Visions, Three Days Grace, Devilish Presley, Combichrist, Live: Wolfsheim – Pluswelt Festival IV, Rya, Trümmerwelten, Paradise Lost, Juno Reactor, Dark Suns, Decence, File Not Found, Fusspils 11, Syrian, Sero.Overdose, Velvet Acid Christ, Olenk, Frankenstein, Soilwork, Subsonic Symphonee, Deep Eynde, Korpiklaani, Gottesfinsternis, Mindcrime, MSH, Mittelalter: Lotterleben im Mittelalter, Arcana, Ardor, Letzte Instanz, Live: Chamber – Bunkernacht-Festival – Tiamat – Corvus Corax – Dark X-Mas Festival, Trail of Tears, Sopor Aeternus, Draconian, VNV Nation, Tori Amos, Lacrimosa, Disbelief, Lyriel, Ultraviolence, Fiddler’s Green, High Wycombe
  • April 2005 (Nr. 04/05) – Der schmale Grat, ASP, Negative, Tristesse De La Lune, Maxim, Alec Empire, Diorama, NIN, Mudvayne, Report: Visual Kei, [:SITD:], Lacrimosa, Gothminister, Deine Lakaien, Heimataerde, Implant, S.K.E.T., Mandrake, Mourning Beloveth, Terrorfakt, Pain, Treibhaus, X-Fusion, Pink Turns Blue, Rammstein, Apocalyptica, Umbra Et Imago, Tourbook: The 69 Eyes, New Order, Moby, Mechanical Moth, Tumor, Leaves Eyes. Disbelief, Billy Idol, LAB, VNV Nation, Sixth Shadow, Milú, Qntal, Madrugada, Garbage, nCor, Siddharta
  • Mai 2005 (Nr. 05/05) – Paradise Lost, Der schmale Grat, Ikon, Disman+Leo, In Extremo, Area 4, Visage, Metis, Negative, Auto Agression, Davos, Joy Division, Blutengel, Liquid Divine, Klimt 1918, Lacrimosa, Y-Luk-O, Virtual Space Industrial, Wallenberg, Morgul, Nim Vind, Pail, Seelenzorn, The Eternal Afflict, Milu, Qntal, PTYL, Wednesday 13, Colony 5, Tourtagebuch: Dead can Dance – Zeraphine, Special: Electroclash – Die Musik, die es nicht gibt, Nine Inch Nails, Jungblut, Epica, To Die For, Agonoize, Adema, Roter Sand, Project Pitchfork, Leaves Eyes, Lady Death
  • Juni 2005 (Nr. 06/05) – The Crest, Der schmale Grat, Limbogott, Nosferatu, Soman, Static-X, Blind Passenger, Mera Luna 2005, Area 4, Alexander Hacke, Seelenfunken, Feuertanz-Festival 2005, Juliette Lewis, Scarlet’s Remains, Necro Facility, Bakterielle Infektion, Bleed The Sky, Conetik, Sunterra, Dir En Grey, Punish Yourself, Project Pitchfork, Trümmerwelten, Skorbut, Thanateros, Bohren, Gaate, Glis, Life Of Agony, Polytune, Bloody Dead And Sexy, In Mitra Medusa Inri, Ikon, Mystigma, Painbastard, Audioslave, NIN, Leaves Eyes, Eva O., FAQ, HIM, Lacrimosa, Tourbook: Deine Lakaien, Live: Schandmaul, Arcana Obscura, In Extremo, Sentenced, mind.in.a.box, Garden Of Delight, Melotron, The Vision Bleak, System Of A Down, ASP
  • Juli/August 2005 (Nr. 08/05) – Corvus Corax, The Prodigy, HIM, Velcra, Devil Driver, Static-X. Melotron, Negative, Analogue Brain, Schandmaul, Team Sleep, Nine Inch Nails, Project Pitchfork, Culture Kultür, Xandria, KMFDM, Subway to Sally, Apoptygma Berzerk, Noise Unit, ASP, Morticia, Amber, Noisuf-X, Battlelore, The Crüxshadows, Elusive, Faun, Xotox, Cultus Ferox, L’ham De Foc, Timo Maas, Blind Passengers, Michigan, Fetisch Special, Control-System, Live: Limbogott – Colony 5, Lacrimosa, Billy Corgan, Roter Sand, 14. Wave-Gotik-Treffen
  • September 2005 (Nr. 09/05) – Depeche Mode, Nightwish, HIM, Nine Inch Nails, Stahlwelten, Machine Head, In Flames, Armageddon Dildos, Gottfried Helnwein, Unter Null, Devils Kiss, Fear Factory, Northern Lite, Dope Stars Inc., Decode Feedback, Goldfrapp, Apoptygma Berzerk. Battleore, Corvus Corax, Xandria, end of green, Chiasm, The Beautiful Disease, Madre Del Vizio, Antimatter, Lyfthrasyr, Blue October, Children on Stun, Cheshire Cat, Naglfar, Iris, Janosch Moldau, Reaper, Skinny Puppy, Funker Vogt, Saltatio Mortis, Schelmish, Audrey Horne, Subway to Sally, Beyond Sensory Experience, State Of The Union, Vesania, The Vision Bleak, Scum Of The Earth, Dossche, Seether, Kunst: Anton Corbijn, Unto Ashes, Twilight Ritual, The Mission, Two Witches, Opeth, Phillip Boa, In Extremo, Live: Area 4 – Castlerock
  • Oktober 2005 (Nr. 10/05) (!) – Project Pitchfork, Der schmale Grat, Mick Harvey, Umbra Et Imago, Ministry, Solitary Experiments; Depeche Mode, Gemini:Five, Black Ice, The Rasmus, New Model Army, La Casa Del Cid, Hatesex, The Protagonist, KMFDM, HIM vs. Lacuna Coil, XP8, Lulla Cry, Raison D’Etre, The Old Dead Tree, Beseech, Chants Of Maldoror, Crematory, Stillste Stund, The Skeletal Family, Zentriert ins Antlitz; Dementi, Echo & The Bunnymen, The Frozen Autumn, After Forever, Virtual Embrace, Eisblume, Mad Doggin, Ordo Rosarius Equilibrio, O.V.N.I., Der Prager Handgriff, Scala, Spiritual Reality, Thora, Siebenbürgen, Phillip Boa, Mull,  Mera Luna 2005, Disturbed, Goethes Erben, Apoptygma Berzerk, Children Of Bodom, Arcturus, Live: Siddharta – Skinny Puppy, Special: Halloween
  • November 2005 (Nr. 11/05) (!) – Der schmale Grat, Leather Strip, Killing Joke, Absurd Minds, Berlin Insane, Duran Duran, Simple Minds, Qntal, Corvus Corax, Eric Fish, Cradle Of Filth, Dimmu Borgir, Slipknot, Korn, Hypocridy, Diary Of Dreams, Lluther, 30 Seconds To Mars, Scarecrow, Wednesday 13, Bobaflex, Amplifier, Fields Of The Nephilim, The Bronx Casket Co., Old Mans Child, Sonar, The Prodigy, Charon, Soulfly, Cinema Strange, Tenebre, Malice In Wonderland, Sliding Elements, Fabrik C, Agonoize, Dakar&Grinsher, Furunkulus, Painbastard, The Dresden Dolls, Rammstein, Farin Urlaub, Depeche Mode, Fixmer/McCarthy, Project Pitchfork, Negative, HIM, Lacrimosa, Blutengel, Godmodule, Stream Of Passion, My Insanity, Halloween Special (Teil 2), Kunst: Eric Martin
  • Januar 2008 (Nr. 01/08) SONDERAUSGABE – HIM, Front 242, Nitzer Ebb, VNV Nation, Tarja, Apocalyptica, NIN, Ministry, Marilyn Manson, ASP, Dave Gahan, Diary Of Dreams, Pink Turns Blue, The Mission, Emigrate, Big Boy, London After Midnight, Skinny Puppy, Funker Vogt, Necessary Response, Deine Lakaien, Krypteria, [:SITD:], Letzte Instanz, Down Below, Client, Blutengel, Marsheaux, Nightwish, Sopor Aeternus & The Ensemble Of Shadows, Epica, Eyes Of Eden, Amorphis, Paradise Lost, De/Vision, 32 Crash, The Crüxshadows, Lacrimosa, Atrocity, The 69 Eyes, Nick Cave, Subway To Sally, Within Temptation, Visions Of Atlantis, Type O Negative, The Birthday Massacre, Menticide, Dimmu Borgir, Lisa Gerrard, Einstürzende Neubauten, Terror Punk Syndicate, Throbbing Gristle, Saltatio Mortis, Eisheilig
  • April 2008 (Nr. 04/08) – Absolute Body Control, Dive, goJA, Illuminate, Client, Mono INC., NIN, diskonnekted, Schandmaul, Völker des frühen Mittelalters, Live: Letzte Instanz – Crana Historica – Miroque Festival 2008 – The Mission – Die Krupps – De/Vision – Solar Fake, In Extremo, Faun, Filia Irata, IC 434, Midnattsol, Rome, Amnistia, Octolab, Clan Of Xymox, Uninvited Guest, Hertzinfarkt, ESC, Accessory, Reflexion, X-Fusion, Bloodsucking Zombies From Outer Space, Dark Age, Condanna, In Flames, Flogging Molly, Lost Dreams, Chandeen, The Crimson Ghosts, Robert Görl, Northern Lite, Iris, Tegan And Sara, HIM, The Cure, Ayin Aleph, Moby, Spyder Baby, Edenbridge, Moonspell, Jesus on Extasy, NFD, Ministry, Übermutter, Vomitorium
  • Mai 2009 (Nr. 05/09) – Placebo, In Extremo, Dope Stars INC., Marylin Manson, Oomph!, VNV Nation, Frozen Plasma, Essence Of Mind, IamX, Komor Kommando, Megaherz, DJ Hell, Lacuna Coil, Excubitors, Epica, Birdpen, Schandmaul, The Horrors, Dead Guitars, Chimaira, Sara Noxx, Second Disease, Leather Strip, Saints Of Eden, Bondage Fairies, Gazpacho, Twiggy Frostbite, Mely, Amesoeurs, The Beautiful Disease, Callisto, The Illusion Fades, Tourbook: Deathstars – Pluswelt Festival – Zeromancer, Depeche Mode, The Gathering, Terrorfrequenz, Mucc, Skold vs. KMFDM, Lacrimosa, Zwielicht, Prong, Sons Of Seasons, Stjarna, Lawn, Subway to Sally, Area 24, Wolfchant, Kingfisher Sky, Trisomie 21, Submarien
  • Dezember 2009/Januar 2010 (Nr. 01/10) – Zeromancer, Blutengel, In Strict Confidence, Heimataerde, Eric Fish, X Marks The Pedwalk, Grendel, Secret Discovery, Massice Attack, Vive La Fête, Sopor Aeternus, Illuminate, Lisa Gerrard, Patenbrigade:Wolff, Agua De Annigue, Loreena McKennitt, Wynardtage, Echo & The Bunnymen, Faith And The Muse, Essence Of Mind, Dark Age, Eurocide, Throbbing Gristle, Polytune, Nebelstille, The Murderous Mistake, Siegfried, Paul Roland, Devin Townsend Project, Cumulo Nimbus, Fjoergyn, Adorned Brood, Soil, Empusae, Velvet Acid Christ, Kipling, Kalt, Neun Welten, Telegram Frank, The Rabid Whole, Spezial: Twilight – Wer hat Angst vorm bösen Wolf, 30 Seconds to Mars, Faun, The Rasmus, Erben der Schöpfung, Helalyn Flowers, Lola Angst, Karin Axelsson, Eden weint im Grab, Unheilig, Elis, Live: Into Darkness Festival – Peter Murphy – Black over Bones Festival – IamX – Down Below – Alec Empire, Lahannya
  • April 2010 (Nr. 04/10) – Delerium, Eisbrecher, Alter der Ruine, VNV Nation, De/Vision, Eisenfunk, Subway to Sally, Ritter: Eine Klasse für sich, Heidevolk, Saltatio Mortis, Vermaledyt, Totus Gaudeo, Rapalje, Violet Tribe, Attonitus, Saor Patrol, Koenigs Halunken, Live: Walpurgisfest – Brückentanzfestival – Crana Historica, The Beauty of Gemina, Sarah Jezebal Deva, Lapko, Menschdefekt, Void Kampf, The Vision Bleak, Alcest, Mantus, Noctiferia, Unheilig, Triptykon, Les Discrets, Brendan Perry, Slave Republic, X Marks The Pedwalk, Portion Control, Poison Black, Noisuf-X, Bunny Lake, Psy’Aviah, Kiew, She’s All That, Autodafeh, Diorama, Schwarzblut, No More, Cryo, Live: Emilie Autumn – Depeche Mode, Dead by Sunrise, Zeraphine, Lyriel
  • Dezember 2010/Januar 2011 (Nr. 01/11) (!) – Welle:Erdball, Blutengel, Santa Hates You, White Lies, Suicide Commando, Sopor Aeternus, Edge of Dawn, Samael, Soman, Depeche Mode, Loreena McKennitt, Mortiis, Crematory, Soko Friedhof, amGod, F.O.D., Steromotion, Wynardtage, Unit 187, Anne Clark, Versus, Halo in Reverse, Antimatter, Crash:Conspiracy, Detroit Diesel, Helrunar, The Storm, Stoneman, Gazpacho, Nouvelle Vague, Culture Kultur, Polarkreis 18, Hardcore Superstars, Leichenwetter, Seventh Void, Nucleus Torn, Schandmaul, Elfenthal, Alphaville, My Chemical Romance, Razorfade, La Magra, The Legendary Pink Dots, The Rorschach Garden, The Young Gods, I:Scintilla, Dornenreich, Tourbook: Deine Lakaien – Pluswelt Festival – Solitary Experiments – Hell Nights
  • Februar 2011 (Nr. 02/11) – And One, Alice In Videoland, Ava Inferi, Blitzmaschine, Amplifier, Battlelore, Bella Donna, Belphegor, Jacquy Bitch, Blutengel, The Boxer Rebellion, Anna Calvi, Concise, Covenant, Deine Lakaien, Dhyamara, Dornenreich, Evinya, Esben and the Witch, Falkenbach, Feuerschwanz, Ghost & Writer, Hellfire Society, HIM, IamX, Kattwyk, Korpiklaani, A Life Divided, Lifelover, Machinae Supremacy, Moddi, Mogwai, Nachtgeschrei, Sara Noxx feat. Mark Benecke, Passarella Death Squad, Psy’Aviah, Pyrroline, Quintessence Mystica, Reaxion Guerrilla, Reptyle, Rummelsnuff, Schandmaul, Schöngeist, Sirenia, Studio-X, Substaat, System, Titans, Trail Of Tears, Vomito Negro, Waves under Water, White Lies, Live: BIM-Fest – Neuwerk Festival – Zeromancer – In Extremo – Metallspürhunde – Visions Of Atlantis – Within Temptation
  • Februar 2014 (Nr. 02/14) – Laibach, Welle:Erdball, Funker Vogt, Client, DJMrex, Seabound, MRDTC, Within Temptation, Clan Of Xymox, Dona Morte, Aesthetic Perfection, Noise Trade Company, Van Canto, Harms, Birds Of Passage, Alcest, Faderhead, Chrysta Bell, Ost+Front, Mantar, Sündenklan, Amnistia, Scare Meister, Cryo, C-Lekktor, Still Patient?, Chrome Division, Lake Of Tears, Mogwai, The Jezabels, Die Kammer, Ektomorf, I Break Horses, Kampfar, Bohren, Behemoth, Manolo Panic, Schandmaul, Goethes Erben, Indica, Diodati, Epinephrin, Dum Dum Girls, Fantôme, Live: Eisbrecher – The Mission – Subway To Sally – Corvus Corax
  • Januar 2018 (Nr. 01/18) – Agrezzior, Amberian Dawn, Astari Nite, Atrocity, b.o.s.c.h., The Cascades, Chainreactor, Collapse Under The Empire, Eisfabrik, Empathy Test, The Frozen Autumn, Grendel, Herren, Himmellegeme, Irdorath, Koraktor, Lesoir, Lonely The Brave, Lustschmerz, MajorVoice, Mesh, Mono INC., The Mystery Of Bulgarian Voices, Nervenbeisser, No Trust in Dawn, NoyceTM, On The Floor, PORN, Priest, Psyche, Roterfeld, The Spiritual Bat, Stillborn, Biance Stücker, Tarja, Tears for Fears, Tusmorke, Virgin in Veil, Vomito Negro, [x]-Rx, Yello, Live-Bericht: Autumn Moon, Nick Cave, Hell Nights, Lacrimas Profundere, Nostradamus, Gary Numan, Hämatom, Joachim Witt, Blogger & Vlogger: Gothic 2.0

Synthetics – Get the Bombs of Life (Deutschland)

Herausgeber: Michael Spenst, Hückelhoven

  • November/Dezember 2008 (Nr. 82) – Illuminate, Magica, Philosopher’s Point, Elvenking, Zi Punt, Five Arms Red, Peter Heppner, ASP, Interview: Angelina Jolie, OHGR, Root 4, Gothminister, Depeche Mode, The Cure

Tanelorn – Das Dreamzine (Deutschland)

  • Dezember 1993 (Nr.1) – Musik: Dronning Maud Land, Literatur: Robert Asprin, Szene: Gothic-Sommer ’93, Esoterik: Esoterik-Messe Köln, Leserbeiträge: 22 Seiten Gedichte, Geschichten, Comix, Zeichnungen

UTBR – Under the Black Rose (The Italian Goth-Industrial Magazine) (IT)

  • Summer 1996 (Issue 7) – The Last Dance, Rosetta Stone Lyrics, Fading Colours, Dark Magazines, The Dark Side Of The Web, Vendemmian, The Horatii, London after Midnight, Children on Stun, Brotherhood of Pagans, Corvus Corax

Vertigo – Electro Avantgarde (DE)

  • Januar 1996 (Nr. 11) – Project Pitchfork, A Split Second, In Strict Confidence, Capital Hell, Templebeat, Von Magnet, Sounds of the Past, Cyber-Tec Project, Inertia, Kirlian Camera, Club-Report Moers

Zillo – Das Musikmagazin (DE)

Herausgeber: Jörg Grieger (Zillo MusicMedia Verlag GmbH), Ratekau

  • November 1992 (Nr. 11) – Kitchens Of Distinction, The Eternal Afflict, Every New Dead Ghost, Live: The Cure, R.E.M., The Brandos, Die Rasenden Leichenbeschauer, Les Hommes Qui Wear Espandrillos, Die Vision, Manic Street Preachers, Mudhoney, New Fast Automatic Daffodils, Porträt: MTV, The Shamen, Dance Or Die, EMF, Daisy Chainsaw, The Ramones, Levitation, Inspiral Carpets, The Bates, Pankow, Slime
  • Dezember 1993/Januar 1994 (Nr. 12/93-01/94) – Soul Asylum, The Levellers, Report: Laute Musik auf Konzerten und Discotheken (Teil 1), Eve’s Plum, Lloyd Cole, Red House Painters, The Nefilim, The Breeders, Testify, Cam Project, Taras Bulba, Umbra et Imago, Leather Strip, Dreamgrinder, Madhouse, Calva Y Nada, Invisible Limits, The Cassandra Complex, Munch, Shane MacGowan, Printed At Bismarck’s Dead, The Ramones, The Lemonheads, And Also The Trees, Die Zusamm-Rottung, Die Ärzte, Chapterhouse
  • Februar 1994 (Nr. 02/94) – Zillo Kommunikations-Stätte, Sleeping Dogs Wake, The Damned, Cocteau Twins, Björk, Love Like Blood, The Merry Thoughts, The Bevis Frond, Les Rita Mitsouko, Nonoyesno, Nachruf: Frank Zappa, Mucky Pup, The Caves, Swans of Avon, Barkmarket, Girls Against Boys, X Marks The Pedwalk, Icehouse, D.N.S., Project Pitchfork, Chandeen, :Wumpscut:, The Shanes, The Convent, Shotgun Messiah, Herr Blum, Radiohead, M. Walking On The Water, Report: Laute Musik auf Konzerten und Discotheken (Teil 2), Mark Burgess And The Sons Of God, The Garden Of Delight,
  • März 1994 (Nr. 03/94) – Alice in Chains, The Bates, Poems For Laila, The Tindersticks, Kristin Hersh, Phillip Boa & The Voodooclub, Psyche, Mark Lanegan, Attrition, Soul in Isolation, Maria Perzil, Love Is Colder Than Dead, Life Of Agony, Rain On Bamboo, Pink Turns Blue, Pavement, Random Mind Machine, Emils, Cell, Soundgarden, Aurora Sutra, De/Vision, Therapy?, Meat Puppets, Abstürzende Brieftauben, Think About Mutation, Terry Hoax, Instant Karma
  • April 1994 (Nr. 04/94) – Paradise Lost, Henry Rollins, Inspiral Carpets, The Charlatans, Morrissey, Element Of Crime, Renegade Soundwave, Secret Discovery, Freaky Fukin, Weirdoz, Clear Obscur, Shifty Sherrifs, Waltari, Redd Kross, Died Pretty, Compulsion, Das Auge Gottes, Orange Sector, The Moon Seven Times, Sopor Aeternus, UK-Subs, The Lemonbabies, Melinda Miel, The FLR; Primal Scream, The Beautiful South, Label-Porträt: Gymnastic Records, Overgament, Jello Biafra, T.A.S.S., Tori Amos, Divine Comedy,
  • Mai 1994 (Nr. 05/94) – Kurt Cobain: Ein Selbstmord, Current 93 (Teil 1), NIN, Slime, Shane MacGowan, Sonic Youth, Sarband, Sterolab, Global Guaranty Orchestra, Flugschädel, St. Etienne, Swamp Terrorists, Oomph!, Tin Drum, Elastica, Lisa Germano, The Walkabouts, Nick Cave, The Nuns, Dee Dee Ramone, Fortification 55, Superchunk, The Legendary Pink Dots, Hüsker Dü, Killing Joke, Phillip Boa, The Blue Aeroplanes
  • Juni 1994 (Nr. 06/94) – Patricia Morrison, Magnapop, Luna Luna, Primal Scream, The Smithereens, Swell, The Mission, Infectious Grooves, Leeway, Badtown Boys, Die Monster Die, Current 93 (Teil 2), Trance To The Sun, Blessing In Disguise, Failure, Blind, Passion Noire, Miranda Sex Garden, Grant Heart & Nova Mob, Violent Femmes, Dreadful Shadows, English Dogs, Sister Aaron, Biohazard, Lassigue Bendthouse, In The Nursery, La Costa Rasa, Blur
  • Juli/August 1994 (Nr. 7-8/94) – L7, Label-Porträt: Swim Records, Pantera, Cracker, Helmet, John Cale, Hole, Anchorage, Throw That Beat, Die Braut haut ins Auge, Die Fabulösen Thekenschlampen, Thee Cherylinas, The Richies, Breed, Chumbawamba, Kirlian Camera, Die Spermbirds, Julianne Regan, Zillo Festival 1994, Engelsstaub, Frank Black, Alice Cooper, Mynox Layh, XC-NN, Rise And Fall Of A Decade, Lush, Ride, Stone Temple Pilots
  • September 1994 (Nr. 09/94) – Jack or Jive, Bellicoons, Suicidal Tendencies, Bad Religion, Jingo de Lunch, Abwärts, Pigface, The Jesus And Mary Chain, Consolidated, Bailterspace, Kyoto Blue, Children Of No Return, The Merlons Of Nehemiah, This Ascension, Blade Fetisch, Current 93 (Teil 3), Loreena McKennit, Diamanda Galas, Dharma Drums, Christian Death, Mouse On Mars, Swimming The Nile, Kastrierte Philosophen, Broon, Gum, Das Ich, Angina Pectoris, KMFDM
  • Oktober 1994 (Nr. 10/94) – Estampie, The Church, Love And Rockets, Gun, Pale Saints, Frontline Assembly, The Almighty, And One, Nortern Territories, Green Day, Creaming Jesus, Saprize, Espandrillos, Chelsea, Faith And The Muse, Selig, The Cult, Mao Tse Tung Experience, Manic Street Preachers, Oasis, Atomic Swing, Grant Lee Buffalo, The Brandos, Pink Floyd, Label-Porträt: Merciful Release
  • November 1994 (Nr. 11/94) – Ataraxia, Gitane Demone, Mother Destruction/Sixth Comm, Neuzeit Syndrom, The Ukrainians, Pink Floyd, Eleventh Dream Day, The Cranes, Armageddon, Dildos, Patricia Morrison, Report: Soundtracks (Teil 1), The Cranberries, Hass, The Fixx, Nösferätu, The Revolutionary Army Of The Infant Jesus, Inchtabokatables, R.E.M., Shane MacGowan, Pop Will Eat Itself, Laibach, Suede, Dorsetshire, Fritten + Bier, Selling Woodstock By The Pound, Kitchens Of Distinction, Echobelly, Raison d’etre, Sielwolf, Sister Double Happiness, Green Hill
  • Dezember 1994/Januar 1995 (Nr. 12/94-01/95) – Obst Obscure, Blumfeld, Chris Reed’s WOOF!, Zillo-Festival, Dead Can Dance, The Eternal Afflict, Shed Seven, Hybryds, Medfield, American Music Club, Babe The Blue Ox, The 3rd And The Mortal, Report: Soundtracks (Teil 2), The Garden Of Delight, Amgod, Capella Antiqua, Bambergensis, Adorable, Steril, The Escape, Pink Turns Blue, Front 242, Peace Love & Pitbulls, The Cramps, Carlos Peron, Calva Y Nada, Numb, Age Of Heaven, Stein, Offspring, Stiltskin,
  • Februar 1995 (Nr. 02/95) – Ultravox, Love Spit Love, Interview: Leonard Cohen & Andrew Eldritch, Zillo Festival 1994, Lustmord, Siouxsie & The Banshees, Penelope Houston, Artwork, Dracul, Incept Date, Laurent Garnier, Such A Surge, Pond, Throwing Muses, The Mission, Oysterband, Report: The Cure von Lol Tolhurst verklagt, Trinovox, Melvins, Sleep Chamber, Voodoocult, Thee Hypnotics, Label-Porträt: Hall of Sermon, Lightning Seeds, Report: Durmersheimer Satansjäger
  • April 1995 (Nr. 04/95) – Dance Or Die, EMF, The Fair Sex, 18th Dye, Love Sister Hope, PJ Harvey, Clawfinger, Anton Corbijn, Nitzer Ebb, Motörhead, Juliana Hatfield, Toxoplasma, Dödelhaie, Blue Männer Haze, Psychopomps, Pavement, Sun God, Mudhoney, Echo & The Bunnymen, Joe Bloeck, Ani Di Franco, Live: New Model Army – Deus – Normahl – The Selecter, Ghosting, Trial, Image Transmission, Phantoms of Future, The Bulgarian Voices Angelite, Sun, Report: Fleisch – Schadet es wirklich?, Beasty Boys, Freiburger Spielleut, Black Dog
  • Juli/August 2002 (Nr. 07-08/02) – The Cure, Pain, Oasis, Primal Scream, Cotton Mather, Substyle, Collection D’Arnell Andrea, Legenden: Faust – Zwischen Erkenntnis und Teufelspakt, Feindflug, Epsilon Minus, Plastik, Tumor, Stendal Blast, [:SITD:], Aslan Faction, Klinik, Magie: Divination (Teil 4), Spezial WGT: Das 11. Wave-Gotik-Treffen, Goethes Erben, Nexus, Papa Roach, Sonnit, Nuuk, eleVate, Rada&Ternovnik, Ashram, David Bowie, Dot Allison, Noisex, Megadump, Endander, Kunst: Michael Hutter, Alpinestars, Sub7even, Filter, Black Tape For A Blue Girl, End, Nightwish, Soulfly, Sentenced, Remo Park, Zombie Joe, Kerstin Blodig, Autumn Angels, Disman+Leo, Chineseblack, Clubguide: Musikbunker Aachen, Live: Crüxshadows
  • Dezember 2007 (Nr. 12/07) – Stolen Babies, Special: Absinth, Letzte Instanz, Din [A] Tod, Flowing Tears, God’s Bow, Disman+Leo, Film: Control, Dir En Grey, House of Usher, Fektion Fekler, Trisomie 21, Versailles, Live-Bericht: Metal Female Voices – Nightwish – Blutengel&Adam, Reaper, Novembre, Bacio Di Tosca, davaNtage, Sepia, Mandrake, Feeling B, Camouflage, Mindless Faith, Vesania, In My Rosary, Die Krupps, Knochenbrecher, The CNK, Asrai, Acylum, Sinamore, Dimmu Borgir, von Branden, Agua De Annique, Solar Fake, Primordial, Opeth, Homicide Division, Dark Princess, Zillo Inside: Der Sammler von Cradle of Filth, The Pain Machinery, Constance Rudert: Higher than Heels
  • Mai 2008 (Nr. 05/08) – Leandra, Diamanda Galas, Jesus on Extasy, Newcomer: MDM, Treponem Pol, Tunes of Dawn, Seabound, Patenbrigade: Wolff, Tyske Ludder, Martriden, Shnarph!, Totenmond, Negative Format, Belphegor, Mourning Beloved, Mono INC., Unheilig, In Extremo, Dornenreich, Miss Construction, Prospective, Stolen Babies, Star of Ash, Karelin, Welle:Erdball, Nachtgeschrei, Tiamat, Nigthwish, Artifact, Blutengel, Wynardtage, The Cure in Oberhausen, Hexentanzfestival, Transit Poetry, 2. Gothic Aid Festival, Edenbridge, Constance Rudert: Higher than Heels
  • Oktober 2009 (Nr. 10/09) – Theatre Of Tragedy, Agonoize, Slipknot, Noblesse Oblige, Obscenity Trial, Omega Lithium, Novembers Doom, Editors, My Passion, Mono INC., Dornenreich, Paradise Lost, Rammstein, Bela B., Phasgore, Reisebericht: In Extremo China (Teil 2), X-Fusion, We Got This Far, Sub-Division, KiloWatts & Vanek, Secrets of the Moon, Lyronian, Vigilante, Epica, Tracedawn, Rückblick: Mera Luna 2009, Calvato, Dexy Corp, Insomnium, Novakill, Ensiferum, Children of Bodom, Krypteria, Informatik, Der Blaue Reiter, Eisheilig, Dunkelschön, Feuerschwanz, Hypocrisy, Black Tape For A Blue Girl, Claire Voyant, New Model Army, Threat Signal, The Birthday Massacre, Whyzdom, AFI
  • Dezember 2009 (Nr. 01/10) – Elis, Expatriate, Faun, Report: Depeche Mode in Südamerika, And One, Polytune, Katatonia, Nightwish, Psyclon Nine, Eluveitie, Velvet Acid Christ, Faderhead, Kalt, Lola Angst, Swallow the Sun, Kino: SAW VI, C-Drone Defect, Sono, In Strict Confidence, Nik Page, Blutengel, Anders Manga, Patenbrigade: Wolff, The Rabid Whole, Dark Funeral, Wynardtage, Devin Townsend Project, Illuminate, Grendel, The Prayer, Eviga, A Place To Bury Strangers, The House Of Usher, Eric Fish, Soil, Telegram Frank, Punish Yourself, Special: Goth for Earth, Neun Welten, Ignis Fatuu, Van Langen, Dark Age, Sabine Heck: From The Darkside, XP8, These Are They, Sven Friedrich, Voodoo Church, Neotek, Unheilig
  • April 2010 (Nr. 04/10) – The Beauty Of Gemina, Throes Of Dawn, Cryo, Saltatio Mortis, Reflexion, Zeraphine, Alcest, The Vision Bleak, Lord Of The Lost, Poisonblack, Noisuf-X, Live: Emilie Autumn – Lacuna Coil – Paganfest – Ulver, Megaherz, Kiew, Negura Bunget, Triptykon, Eisbrecher, Carach Angren, Lifestyle: Latex Fetish Fashion, Faderhead, Schwarzblut, Architekt, Welle:Erdball, Psy’Aviah, Prospective, Slave Republic, Eisenfunk, Alter Der Ruine, Legacy of Music, KMFDM, Demians, Les Discrets, Dandelion Wine, Coheed And Cambria, Ereb Altar, Diorama, Ikuinen Kaamos, Simple Existenz, Heidevolk, Svartsot, Noctiferia, :Wumpscut:, Evelyn Evelyn, Eilera, Xotox, Kolumne: Alexandar Goldmann
  • Februar 2011 (Nr. 02/11) – In Extremo, Schöngeist, Devil Driver, Sirenia, Gregorian, White Lies, Special: Unheilig – Verehrt Verdammt Vergöttert, Nachtgeschrei, Battelore, Covenant, Korpiklaani, Esben And The Witch, Schandmaul, Blutengel, Dhyamara, Dornenreich, Gavin Baddeley: Das Kompendium der dunklen Künste, Live: ASP, Lifestyle: Kein-Märchenwald, The Blue Angel Lounge, Substaat, Belphegor, A Life Divided, Lacrimosa, System, Sara Noxx & Mark Benecke, Waves under Water, Elane, I Like Trains, Walking On The Water, Theatres des Vampires, Atomic Neon, Solefald, Rummelsnuff, Blind Passenger, Patenbrigade: Wolff, Solitary Experiments, Lifelover, Ava Inferi, Vomito Negro, Ghost & Writer, Ernst Horn
  • Juli/August 2011 (Nr. 07-08/11) – Eisenfunk, VNV Nation, Saltatio Mortis, Geschichte: Joy Division & New Order, Saints of Ruin, Draconian, Solar Fake, Mina Harker, Dance or Die, Buzz Aldrin, Faun, In Flames, Unitary, House of Usher, Hekate, Kirlian Camera, Stream of Passion, Filme: Hellraiser – Julia’s Eyes, Silent House, Live: My Dying Bride – Tarja Turunen – Hexentanz-Festival – Ava Inferni – Omnia – The Cure, Kunst: Joachim Luetke und Helmut Wolech, Djerv, Sol Invictus, Compact Space, Formalin, Die Vorboten, Atari Teenage Riot, Sivasix, Die Funkhausgruppe, Poison Black, Krypteria, Special: 1. SC Handmaul, A Pale Horse Named Death, Marduk, The Last Days Of Jesus, Sombre, Printemps, Jeudah, I Bang Elektronika, I Am In Love, Auto Kratz, Prager Handgriff, She Wants Revenge, Krystal System, Mono INC., Army Of The Universe
  • Juli/August 2012 (Nr. 07-08/12) – Letzte Instanz, Lacrimosa, The Mission Veo, The 69 Eyes, Mono INC., Rock City Hamburg, Staubkind, Schneewitchen, Rabenschrey, The Breath Of Life, Bericht: Fledermausbrille, Dead Can Dance, A Dead Forest Index, Thormesis, FGFC820, O.Children, Lover Of Sin, September Mourning, Steinkind, A Forest Of Stars, The Other, Ost+Front, Aesthetic Perfection, The Postantike, Sweet Sister Pain, I Like Trains, Nano Infect, Verlag: Festa-Verlag, Bericht: Cyber-Gothic Alles so schön bunt hier, Dive, Mordacious, Agonoize, Korpiklaani, Berlinski Beat, Blackmore’s Night, Live: Arcana – Mera Luna, Kirlian Camera, Suicide Commando, Heimataerde, Monocular, A Place To Bury Strangers, Reportage: Wave Gotik Treffen

Mittelaltermagazine

  • August, September, Oktober 2002 (Nr. 8) – Feiern im Mittelalter: Heute feiern mit dem Flair von damals, Das Mainzer Hoffest, Professor Schultz und seine Minnesinger, Ein Fest für die Bauern, Bauern und Feste in der mittelalterlichen Literatur, Grotefend: Wie man ein unentbehrliches Hilfsmittel bedient, Hoch die Tassen: Ein Ausflug in die Welt der Keramik, Fassmacherei, Portrait: alchemia vel quinta essentia

LARPzeit – Das Live-Rollenspiel-Magazin

Herausgeber: Zauberfeder GmbH, Braunschweig

  • September/Oktober/November 2013 (Nr. 41) – Mit Mantel und Degen, Charaktertyp Musketier, Schwarzpulverwaffen im LARP, Schusswunden schminken, Con-Sommer 2013: Drachenfest – ConQuest – Epic Empires, LARP-Location: Burg Waldmannhausen, Glasperlen selbst herstellen, Die Wolfenhainer Garde, Kürnberger Kaiserreich

Karfunkel

Herausgeber: Michael Wolf, Wald-Michelbach

  • Juni/Juli 2007 (Nr. 70) – Elisabeth von Thüringen, Frauen im Mittelalter (Teil 4), Spital in Beaune, Beatriz de Dia, Die Bertradaburg, Wer war Widukind?, Schnittmuster: Bußkleid der bl. Elisabeth, Die große Schlacht zwischen Orient und Okzident, Der Alamanne, Funkelchen: Und Klara singt doch, Von den Kürbsen, Bau eines Reisebettes, Fledermausmuseum Bad Buchau, Holzhandwerk: Eine Lade, Franziskus von Assisi, Stoa und Epikureismus
  • August/September 2007 (Nr. 71) – Grabkultur der Germanen, Endzeiterwartung: Die Welt am Abgrund, Die Heiligenoffizien des Mittelalters, Augsburg, Kleidung des Bauern im Hochmittelalter (Teil 1), Frauen im Mittelalter, Reitersiegel, Anno Domini Musica, Stimmen aus der Szene, Funkelchen: Aventurina und die Sonnenuhr, Schnittmuster: Cuculle oder Cappa, Holzhandwerk: Scherenstuhl/Kistlerstuhl/Reisethron, Der Kölner Dom, Die Sizilianische Vesper, Funkenburg Westgreußen, Pomeranzen: Die Orangen des Mittelalters, Interview: Freya und Grau-Eule, Lexikon: Bauwerke im Münsterland
  • April/Mai 2009 (Nr. 81) – Die Welt des Mythos und der Mythologie, Osterei und Osterhase, Paulus von Tarsus, Anno 1634, Thronstreit in England, Verschwörungen und Intrigen (Teil 1), Ein Tag im Leben einer römischen Matrone, Götter (Teil 5): Das Judentum, Berufe: Der Färber, Funkelchen: Aventurina – Der Papst und der König, Rezept: Kitschert, Das Kloster Oelinghausen, Wie baute man eine Orgel?, Interview: Fredegar der Germane, Interview: Cumulo Nimbus, Wappenkunde: Niedersachsen, Jack the Ripper

Kataloge

  • Silence-Photoversand und Briefpapier – Katalog aus dem Jahre 1998/1999, das Bilder von Veranstaltungen, Konzerten oder Künstler verkauft.

Einzelnachweise

  1. (S[]